Авг 03

Молдо-Приднестровское урегулирование Предстоящие выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) является препятствием для начала обсуждения особого статуса Приднестровья. Об этом заявил спикер парламента Республики Молдова Андриан Канду.

«Мы отдаем себе отчет, что в ближайшие полгода не сможем обсуждать с нашими приднестровскими коллегами особый статус региона, учитывая выборы, намеченные там на конец года», - сказал Андриан Канду.

По его словам, Кишинев за это время может начать обсуждение и подготовку ранее рассмотренных вопросов.

Очередные выборы главы Приднестровья назначены на 11 декабря 2016 года. Уже в следующем месяце, 12 сентября, стартует избирательная кампания. Периодичность проведения президентских выборов в ПМР – 1 раз в 5 лет. Последние состоялись в декабре 2011 года, которые прошли в два тура. Победу одержал Евгений Васильевич Шевчук.

На последнем раунде переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели), вопрос об особом статусе Приднестровья не обсуждался.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип отметил, что в самом ближайшем будущем планируется более глубокое обсуждение в правительстве и с гражданским обществом вопрос особого статуса Приднестровья, чтобы знать, какие дальнейшие шаги предпринимать.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Особый статус откладывается»

  1. гарик пишет:

    Особый статус????? Народ весь выехал,подарите этот статус шерифовцам,они будут ещё долго балдеть

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей