Авг 08

Николай Тимофти Досиживающий свой президентский срок Николай Тимофти вдруг взялся за редактирование Конституции Республики Молдова. По его мнению, в Основном законе страны не достает одной статьи – «Интеграция в Европейский Союз».

Чего это вдруг? То ли престарелому лидеру что-то приснилось, и он воспринял это как пророчество, то ли дедушка попросту решил оставить свое имя в «истории страны».

За два месяца до своего переизбрания Николай Тимофти предложил ввести в главный документ Молдовы новую статью – «Интеграция в Европейский Союз».

Для многих эта инициативность уходящего президента стала весьма любопытна. Ранее он своих принципиальных позиций не выражал, чем вполне справедливо заслужил звание «немой утки».

Загадкой осталось – зачем Тимофти менять Конституцию РМ, и как он это собирается делать? Теоретически все возможно, но практически очень сложно, потому что основной закон страны может быть изменен только двумя способами: через референдум или в парламенте конституционным большинством.

Кроме того, гражданам Молдовы статья в Конституции «Интеграция в Европейский Союз» не одобряется. И вообще, по многим соцопросам в Молдове, жители власти не доверяют и считают, что страна идет в неверном направлении, а проевропейский вектор развития страны и вовсе выходит из моды.

Что подтолкнуло в действительности Николая Тимофти к такому решению пока неясно. Вероятно, одна из политических партий используют его перед выборами. Так ли это, рано или поздно всплывет, иначе не стоило это затевать.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей