Авг 14

Днестр Река Днестр мелеет. Это очень сильно тревожит экологов Молдовы, и совершенно никак – Украину. Днестр обеспечивает на 70% потребность Молдовы, уровень воды в реке упал до критического минимума, когда водозабор будет невозможен, насосы попросту перестанут работать.

Проблема создает соседняя Украина, которая построила на реке Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию. Сейчас на гидрокаскаде установлено три турбины, а по проекту их и вовсе семь турбин. Для работы гидроэлектроцентралей в верховьях Днестра создаются запасы воды, из-за чего мелеет водная артерия.

Просьбы молдавской стороны об увеличении сброса воды остаются без ответа. Но, как говорят специалисты, у Молдовы есть рычаги давления на Киев. Украина быстро бы изменила модель своего поведения, возьмись Молдова за строительство обводного канала в нижний бьеф по своей территории.

Строительство такого канала позволит Молдове не зависеть от Украины в отношении воды в Днестре. Но, поскольку обводной канал сделает менее эффективной Днестровскую ГАЭС, то Киев очень болезненно воспримет даже намерение его построить, и потому станет более сговорчивым на переговорах по обеспечению экологической безопасности нижележащего Днестра путем учета интересов его экосистем.

Пока Кишинев подобные инициативы не выдвигал, скорее всего по политическим мотивам. Ведь сегодня Кишинев дружит с Киевом против Тирасполя. Используя рычаг блокирования внешнеэкономической деятельности через территорию Украины, молдавские власти пытаются загнать Приднестровье в свою политико-экономическую сферу влияния.

Эксперты считают, что строительство обводного канала относительно недорогой проект – в районе 5-6 млн долларов с учетом привычных «откатов». Это позволит Молдове самой регулировать водоподачу из буферного водохранилища в Днестр, и самой обеспечивать уровень Днестра вне зависимости от работы украинского гидроэнергокомплекса.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Рычаг давления»

  1. eu пишет:

    Ну вот, общая с ПМР беда… Нужно объединить силы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей