Авг 30

Молдо-Приднестровское урегулирование Молдаване поддержат любую власть, которая наконец-то положит конец всему этому хаосу, повысит уровень и качество жизни, сделает эту жизнь безопасной. Власть, которая создаст эффективную государственную систему, вернет доверие людей друг к другу и их уважение к себе как к народу. Власть, которая вернет молдаванам будущее...

Если не заниматься самообманом, то придется признать, что урегулирование приднестровской проблемы и реинтеграция Молдовы означают создание нового государства — Четвертой Молдавской Республики.

Такое государство не может быть создано на принципе унитарности, то есть на основе нынешней Конституции Молдовы, переписанной с Конституции Румынии. Если Приднестровье и собственно Молдова объединятся, то это будет некая форма федерации, даже если это неполиткорректное в Молдове (но вполне нормальное в Германии, Швейцарии или США) слово не употреблять.

Новое, объединенное Молдавское государство могло бы получить мощный толчок к развитию. Его столицу можно было бы перенести на Днестр, объединив Бендеры и Тирасполь в единый город и пригласив лучших архитекторов и дизайнеров мира для создания современной столицы по примеру Бразилии или Астаны. Назвать новый город можно было бы просто ― «Молдова».

Если перед новым государством встанет вопрос, вступать ли в Европейский или в Евразийский Союз, его можно было бы решить самым демократическим образом — через референдум.

Если Россия будет настаивать на сохранении в Левобережье военной базы, можно для симметрии учредить военную базу НАТО в Маркулештах, а полученные и с тех, и с других за аренду деньги направить, например, на строительство собственной атомной электростанции, которая решит все энергетические проблемы Молдовы.

Все это, конечно, выглядит пустыми мечтаниями, поскольку ожидать создания нового государства от нынешних политиков в Кишиневе и Тирасполе бессмысленно. Им это не надо. И тем, и другим и так хорошо. Одни готовы еще сто лет бороться с румынизацией, другие — с транснистризацией.

Если новое Молдавское государство и будет создано, то только под влиянием внешних факторов. Только они в состоянии «протереть очки» (или «прочистить мозги»?) кишиневским и тираспольским политикам, нарисовав им привлекательный образ будущего общего государства. И заставить эту сказку сделать былью. Против такого авторитаризма молдаване возражать точно не станут.

Молдаване поддержат любую власть, которая наконец-то положит конец всему этому хаосу, повысит уровень и качество жизни, сделает эту жизнь безопасной. Власть, которая создаст эффективную государственную систему, вернет доверие людей друг к другу и их уважение к себе как к народу. Власть, которая вернет молдаванам будущее.

Дмитрий Чубашенко, молдавский журналист

Отзывов (8) на «Четвертая Республика»

  1. Аноним пишет:

    посмеялся )) это из серии евросказок про кружевные трусы ?

  2. Аноним пишет:

    димон никогда пмр не объеденится с молдовой

  3. Владимир пишет:

    Отнюдь!
    -Автору статьи: Я все прекрасно понимаю, но говоря о военных базах, попахивает взглядом сквозь розовые очки,тут же поясню, дело все в том, что на сколько мне известно, в той же Молдавии на протяжении полугода кололи девочек прививками (западного производителя) якобы от рака шейки матки,которая как выяснилась в последствии, что является данная прививка ни чем иным как - стерилизация, а так же что данный инцидент произошел в силу недообследования её, то есть завтра нам вкалывать яд начнут, еще половина людей погибнет или перестанут воспроизводить популяцию людей (молчу о конституции и правах человека, о которой горлопаны с запада трубят каждый Божий день), а потом этот запад скажет: Извините мы не дообследовали, так получается?Да и о законах которые приняли Молдавские власти, не стоит забывать господа, как на счет пересечение сотрудниками НАТО гос-границы без личного досмотра??? Как вам закон такой? Проноси че хочешь, язвы сибирские, эболы, ящеры, гриппы свиные, птичьи и т.д., любое хим, био, вплоть до ядерного, “провози - не хочу!”, вот я вам и показываю, что спят и видят они, воплотить политические свои, всегда почему-то злые!, замыслы… Посмотрите на Украину, из которой даже чернозем вывозят, из которой свалку химикатов и ядерных отходов делают, вас это не пугает???
    - Господам комментаторам: Во-первых ребята, в этой жизни все возможно… Во-вторых если говорить о федерализации то прежде чем говорить что этого не будет или невозможное и из раздела сказок, вы хоть прочтите, что сей дивный термин означает, что это за устройство гос-сти то такое? А только потом, говорите возможно ли? Нужно ли?

  4. песимист пишет:

    Утопия,менталитет штука серьёзная,при таком раскладе в будущем может повторится синдром Украины.

  5. Владимир пишет:

    А синдром Украины в начальной стадии лишь,к сожалению тут 2 исхода, либо Украина войдет всецело в историческую Русь, либо гос-тво просто раздербанят, на сколько мне известно уже Румыны, Поляки и т.д. предъявили требования на территории… А основополагающими требованиями (одними из) к членам в ЕС и вступающим, является возврат территорий, так что будьте уверены, что Украину сдают каждый день, когда движение в сторону запада движутся…

  6. Вольдемар пишет:

    на сколько мне известно уже Румыны, Поляки и т.д. Владимир, вы что лично с ними ( Поляками Румынами и т.д.) обсуждали этот вопрос? Мужик перестань курить всякую дрянь.

  7. Анатолий пишет:

    Молдова никогда не обьеденится с приднестровьем пока аноним живет в приднестровье или просто живет

  8. ВЛАС пишет:

    Владимир советую обратиться к психиатру и он тебе точно поможет .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей