Авг 31

Молдова Соединенные Штаты Америки выступают за сохранение суверенитета Республики Молдова. Об этом по случаю четверть векового юбилея независимости республики заявил Посол США в Молдове Джеймс Петтит.

По словам американского дипломата, Республика Молдова должна оставаться суверенным и независимым государством в пределах безопасных границ. Присоединение к Румынии ради вступления в Евросоюз или по любой другой причине не является практическим выбором, который улучшит положение вещей в Молдове.

«Молдова не Румыния! У Молдовы своя собственная история и свои собственные вызовы, в числе которых то, что Молдова многоэтническая страна с людьми, которые говорят на разных языках», - подчеркнул Джеймс Петтит.

Посол США не обошел стороной отношения Кишинева и Тирасполя

«Есть и приднестровская проблема. Приднестровье не находится под контролем центральной власти, ему необходим особый статус, но статус этот должен быть присвоен в рамках Республики Молдова», - отметил дипломат.

В завершении Джеймс Петтит выразил уверенность, что улучшить положение дел в Молдове способно лишь сотрудничество между политическим классом и людьми.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей