Сен 06

Игорь Додон Президентские выборы в Молдове пройдут 30 октября 2016 года. Уже сейчас политтехнологи определяют тактику для победы своего кандидата.

Практически все сходятся во мнении, что в первом туре выборов президента победу одержит глава Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон с 20-25%. Но этого будет достаточно только для того, чтобы пройти во второй тур выборов, одержать победу в котором станет значительно сложнее. Кто станет вторым кандидатом, прошедшим во второй тур, зависит от борьбы между прозападными силами.

Это может быть, например, лидер Демократической партии Мариан Лупу с 14-15% голосов избирателей. Далее все пойдет по накатанной стезе – включится административный ресурс и черный пиар.

При этом компроматы будут использованы с большой осторожностью, поскольку можно «пересолить» и получить совершенно обратный результат. А вот административный ресурс будет использован на всю катушку – он станет ключевым в президентской гонке. Уже сейчас говорится о том, что количество избирателей, внесенных в списки, превышает общее число граждан Молдовы. Это, в общем-то, обычная практика, которая с молчаливого согласия западных партнеров очень даже приветствуется.

«Игра забывается, а результат остается в истории», - говорят в спорте. Чем современная политика отличается от спорта? Ответ ясен для каждого.

В борьбе между собой за право пройти во второй тур прозападные силы будут активно использована антикоррупционная кампания. Многие считают ее фиктивной, но она будет продолжаться. В предвыборной риторике будет непременно использоваться приевшаяся тема банковского скандала.

Смогут ли пауки из банки съесть оппозиционного кандидата выясниться 30 октября 2016 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей