Сен 19

Молдавский лей Премьер-министр Павел Филип анонсировал запуск с 1 января 2017 года новой системы расчета пенсий для граждан Молдовы, которая станет «более привлекательной, полезной для получателей».

Отмечается, что работа над новой социально справедливой формулой расчета пенсий начата, основанной на соответствии уровня вклада каждого получателя в социальный фонд.

Специалисты выражают скепсис по поводу реформы пенсионной системы в стране, находящейся в устойчивом глубоком политико-экономическом кризисе.

«У нас пока нет, к сожалению, ни устойчивой политической стабильности, ни устойчивой макроэкономической стабильности. Без этого фундамента проведение любой реформы, а тем более такой чувствительной для населения как пенсионная, сложно выполнимо», - отметила экономист Галина Шеларь.

Настораживает поспешность, с которой власти Молдовы планируют внедрить реформу – уже с начала 2017 года. Вряд ли за оставшийся период удастся разработать качественный документ, провести его юридическую легализацию в министерствах, правительстве и парламенте.

Кроме того, считает Галина Шеларь, до сих пор не представлены окончательные результаты переписи населения. Для того чтобы проводить пенсионную реформу, необходимо четко представлять, сколько реально работающих граждан сегодня, сколько будет работать завтра. От этого фактора зависит устойчивость работы пенсионной системы в целом.

«Если нет понимания этого, прорабатывать механизм пенсионной системы – это иллюзорно», - заключила экономист.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Иллюзорная пенсионная реформа»

  1. Аноним пишет:

    У нас пока нет, к сожалению, ни устойчивой политической стабильности, ни устойчивой макроэкономической стабильности … ни промышленности ни сельского хозяйства ни мозгов нет ни своего языка ни своей культуры и вообще ничего кроме дураков-правителей )))) Мэй Цэ Европа )

  2. прорхожий пишет:

    А кто вам доктор??

  3. Владимир пишет:

    Мне иногда кажется, что вот такими высказываниями (Западного мира, почему западного? ну вон, обстреляли в Сирии армию гос-тва, 60-62 погибло, сотня раненых, но что же мы слышим в оправдание? - Дания говорит - да мы участвовали в этой операции, США что говорят? - Мы целенаправленно бомбили, мы думали что там ИГИЛ, а только когда РФ заявила о поражении на данном участке, самолетам дали отмашку и они улетели на базы, странно? Или Керри имеет права говорить что либо в адрес РФ, типа ” не играйте на публику”? Для них вообще цена человеческой жизни, хоть что-то стоит? Или так и будет весь мир смотреть “раком на то как имеют во все щели всех” ? Это детские отговорки, разве мог кто-то так ответить , если это не США или не если это не “прости Господи” под США? - Уверен, нет!) Вот и тут такая же фигня, Гимпулы, Филипы,Шелари, Киртукаки и т.д. деньги растрачивают, а потом просто говорят - мы ошиблись или цитата их “Ну не ошибается тот, кто не работает”, проведите аналогию с западными отговорками - эврика! это же одно поля ягоды, а в данном случае, это слова одного и того же кустарника!
    А то что перепись не оглашается, так я вам скажу когда это будет сделано, после очередной фальсификации выборов… Хотя я думаю, может быть даже и раньше, т.к. им плевать на все и всех, если даже 100 человек проголосует за эту тотально-провальную власть, они нарисуют себе столько сколько надо, система будет взломана столько раз, сколько это необходимо будет, а Запад будет опять говорит о транспорентности выборов и честности, а если Социалисты в очередной раз выигрывать будут, то тут прошлый сценарий либо фальсификация, либо тупа снова бунт, ведь Румынов опять привезут, ведь в случае чего, если кто-то попытается остановить Румынов, наше гос-тво вызывает на помощь кого? Правильно! Румын, т.к. в случае беспорядков, гос-тво РМ имеет право позвать на помощь Румынские силовые структуры, вплоть до армии, так вот теперь скажите мне пожалуйста, куда тянут людей эти бездари? каким они Богам молятся? И есть ли в них хоть какая-то совесть и мораль?
    Раньше бы написал : “Думаю нет. Не думаю. Сомневаюсь. На мой взгляд - нет. Сейчас же утверждаю, знаю и настаиваю - её в принципе быть не может там, это на 100% мое бесповоротно сформированное, основанное на нереальном количестве фактов, утверждение и мнение…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей