Сен 22

Гагаузия Часть территории Республики Молдова соотносит себя с «русским миром». Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Гагаузской автономии и Тараклийском районе, входящих в состав Республики Молдова.

Исследования Института публичной политики «Молдова между Востоком и Западом: взгляд из Гагаузии и Тараклии», проведенные компанией «СВS-AХА», показали шокирующий результат для страдающей стойкой русофобией власти в Кишиневе, что жители Гагаузии и Тараклийского района считают себя и Молдову в целом – частью «русского мира».

Представители «СВS-AХА» отмечают, что по опросу, 65% жителей двух регионов считают Молдовой частью «русского мира», 21,5% – независимым государством и только 2% – частью европейского сообщества.

Кроме того, за будущее Молдовы вместе с Россией выступают 34% респондентов, более 30% выступают за федерализацию территории бывшей Молдавии, субъектами которой станут Приднестровье и Гагаузия и только 19% считают, что Молдова должна остаться независимым, суверенным и унитарным государством.

43% опрошенных жителей хотели бы видеть в Молдове форму правления советского типа, 42% – суверенную демократию по примеру Российской Федерации, 3% – государство западного образца.

Своей Родиной считают СССР – 38% опрошенных жителей, Молдову – 37%, Россию – 17%.

По мнению социологов, такое происходит из-за того, что жители Гагаузской автономии и Тараклийского района не ощущают себя гражданами единой страны, а власти не уделяют этому должное внимание. Согласно опросу жители этих регионов доверяют информации российских СМИ, в основном разговаривают на русском языке и мало интересуются процессами в самой Молдове.

Согласно опросу, почти 50% респондентов дома общаются на русском языке. С государственным румынским языком следующая ситуация:
владеют румынским языком хорошо – 17%,
понимают, но не разговаривают на государственном языке – 43%,
совсем не владеют румынским языком– 40%.

При этом русский язык знают почти 100% опрошенных, 80% выбирают русский язык в качестве основного языка обучения для детей, и всего лишь 10% стремятся обучать детей на румынском языке.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Русский мир в Молдове»

  1. ВЛАС пишет:

    Бывает ложь скрытая , открытая и статистика !

  2. Аноним пишет:

    ВЛАС, а бывают еще румынские сказочники - ну из таких румынских оккупантов как ты )

  3. ВЛАС пишет:

    Аноним , дурачек , не пиши мне - тупица !

  4. Анатолий пишет:

    Румыны всегда жили на этих землях. А русские недавно приехали. Кто оккупант, всем понятно

  5. ВЛАС пишет:

    В РМ нет никакого русскогомира - врага Молдовы

  6. Владимир пишет:

    Мне кажется что тут дежурят Румыны (на сайте)… При чем не стесняются писать ересь самую очевиднейшую… Главное референдум прошедший 2 февраля там, где 97 или 98% точно не помню, проголосовало людей за вступление в ТС и вектор политики направленный на тесное взаимодействие с братской РФ, но тут кучка вот этих “готовых продать и мать родную”, говорят что нет это ложь, небось вы такие же как Гимпулы - не въездные в АТО-)) Поражаюсь вот как можно говорить что очевидное белое, “на ощупь”, визуально, как угодно, находятся вот такие Толики и Власы, который обязательно скажут - это черное… Очевидно только одно, эти люди не знают цены ни словам, ни тому о чем они пытаются говорить…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей