Окт 04

Кишинёв В течение ближайших семи лет в Молдове произойдет мощное землетрясение. Таков прогноз экспертов Центра сейсмологии Академии наук Республики Молдова.

По словам руководителя Центра сейсмологии Иона Илиеша, Молдова сейчас находится в активной фазе подготовки мощного землетрясения. Анализ прошлых лет в регионе указывает на учащение сейсмологической активности перед разрушительными землетрясениями.

«Как правило, такие землетрясения, как в ночь с 23 на 24 сентября, бывают раз в 5-6 лет, но в последнее время они участились. За последние три года уже было три землетрясения во Вранче. По анализу самых сильных землетрясений, которые происходили в нашем регионе, бывало, что перед мощным землетрясением проходил ряд землетрясений, подобных последнему, то есть магнитудой 5-6 баллов», - сказал главный сейсмолог страны.

Сценарий активности тектонических плит в последние годы во многом схож 1940 годом, когда на территории Молдовы было разрушительное землетрясение. Тогда катастрофе предшествовало несколько ординарных толчков.

«Перед землетрясением 1940 года также произошёл ряд толчков до основного мощного события. То есть, в этом плане трудно сказать, что произойдёт. Но раз уж произошли три землетрясения, возможно, мы находимся в периоде подготовки мощного землетрясения», - предположил Ион Илиеш.

При этом сейсмолог не готов точно предсказать, когда именно могут произойти мощные подземные толчки.

«Когда оно состоится ­- большой вопрос. Есть некоторые модели, разработанные румынскими сейсмологами. Согласно расчётам на длительный период, землетрясение может состояться после 2040 года. Но, по другим прогнозам, оно может произойти в 2022-2023 году», - отметил учёный.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей