Окт 12

Медицина Пациентов с лёгкими патологиями будут выписывать из больниц Молдовы через сутки после оказания медпомощи под наблюдение семейного врача.

Это нововведение предусматривает законопроект, утверждённый Министерством здравоохранения Республики Молдова. В профильном ведомстве считают, что это позволит медучреждениям экономить деньги, которые будут направлены на оказание более качественных услуг тяжелобольным пациентам.

Документ предусматривает лечение в больницах Молдовы только тяжелобольных, а пациентов с лёгкими патологиями – выписку уже через сутки после оказания медпомощи под наблюдение семейного врача.

Главврачи больниц видят в нововведении ряд преимуществ – разгрузка больничных палат и экономия средств. Один пациент обходится в 3 200 леев. Кроме того, теперь врачи смогут больше внимания уделять тяжёлым больным.

Говорят, что перемены пришлись по душе молодёжи и женщинам с детьми, но есть и те, кто предпочитают оставаться в больнице для полноценного выздоровления. Ведь не каждый клиент имеет достаточно квалифицированного и педантичного семейного врача.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей