Окт 05

Производители с двух берегов Днестра представили отборные сорта яблок на традиционном шестом фестивале яблок в Сороках.

Впервые садоводы Приднестровья познакомили со своей продукцией жителей и гостей «яблочной столицы» Молдовы. Это стало возможным благодаря совместному проекту, внедренном Ассоциацией «Молдова Фрукт» и Ассоциацией производителей фруктов с левого берега «Днестровский Фрукт», который реализуется в рамках европейской программы по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра.

На фестивале были продемонстрированы достижения сельхозпроизводителей и экспортеров яблок. Для участия в мероприятии Ассоциации с обоих берегов Днестра изготовили совместный стенд.

Проект нацелен на развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей фруктов с обоих берегов Днестра с целью повышения конкурентоспособности на традиционных и
альтернативных рынках.

«Мы объединили 170 сельхозпроизводителей, из которых 11 с левого с берега Днестра и уже сегодня можно говорить о взаимопонимании в работе, обмене новыми технологиями в сельском хозяйстве и укреплении сотрудничества между производителями с обоих берегов», - констатировал исполнительный директор ассоциации «Молдова Фрукт» Юрий Фала.

Члены Ассоциации «Днестровский Фрукт» угощали своей продукцией всех желающих. И это дало свои положительные результаты. В частности, предпринимателями из Индии обсудили возможности сотрудничества, а вопросы продаж и поставок фруктов - с российским бизнесменом.

По словам председателя ассоциации «Днестровский Фрукт» Юрия Диуца, «левобережные сельхозхозяйства стали переходить на современные, требуемые рынком сорта яблок»,
поэтому компании выставили такие сорта, как «Фуджи» и «Грэнни Смит».

«Фестиваль был отлично организован. Замечательно, что в параде и в качестве гостей приняли участие учащиеся школ и колледжей, тем самым прививается традиция потребления
местных свежих фруктов», – подчеркнул Диуца.

Особой популярностью пользовались сушеные фрукты бендерского предприятия - сушеные яблоки, сливы и груша.

«Фестиваль в Сороках – это парад фруктов, который дает уникальную возможность представить свою продукцию, а также познакомится с другими предприятиями, перерабатывающими фрукты, и с закупщиками сельскохозяйственной продукции», - отметил Сергей Кликич, директор бендерской компании.

«Мы уверены, что созданные платформы сотрудничества и профессиональной коммуникации между производителями фруктов с двух берегов Днестра обеспечат рост и прибыль членам наших ассоциаций», - сказали участники проекта, добавив, что фестиваль в Сороках – это площадка для обмена опытом специалистов в области садоводства.

На фестивале были представлены не только яблоки в свежем виде, а также, варенье, джемы и соки. Посетители праздника попробовали и по достоинству оценили блюда традиционной молдавской кухни с использованием яблок, в том числе и сладкую выпечку – плацинды и вертуты.

В рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», представители бизнес-сообществ, местных органов управления и других ключевых партнёров внедряют совместные проекты целью которых является развитие бизнеса и социальной инфраструктуры. Программа была запущена в 2009 году, финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей