Окт 13

В городе Резина (Республика Молдова) сдано в эксплуатацию современное государственное медицинское учреждение по лечению инфекционных заболеваний. Ежегодно лечебное учреждение регионального значения будет предоставлять медицинские услуги примерно 500 жителям правого и левого берега Днестра. Отделение было отремонтировано в рамках Программы финансируемой Европейским Союзом «Поддержка мер по укреплению доверия», внедренной ПРООН.

Два года назад врачи и пациенты говорили, что отделение инфекционных заболеваний нуждается в помощи больше, чем сами больные. Здание было построено в 1967 году. Из-за аварийного состояния половина отделения была заблокирована в 2000 году. В этих условиях врачам было сложно обеспечить пациентов услугам и в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

«Теперь нашим пациентам нужно будет преодолевать только болезнь, а не бедность в палатах, как было раньше. В новых условиях безопасность на самом высоком уровне, риск передачи инфекций минимален», - говорит заведующая отделением Мария Врабие.

Благодаря европейскому финансированию в каждой палате была установлена новая мебель, система очистки воздуха, предотвращающая распространение инфекции, а также система для общения пациентов с медицинскими сёстрами. Здание было полностью отремонтировано, старые окна, двери, крыша и инженерные сети обменяли на новые. Отделение инфекционных заболеваний в городе Резина стало самым современным профильным учреждением в Молдове. Европейский союз выделил на обновление отделения более 160 тысяч евро. Районный совет, в свою очередь, выделил около 18 тысяч евро на благоустройство близлежащей территории и установку системы отопления.

«Мы гордимся нашими совместными достижениями. Вместе с нашими партнерами мы обязались укрепить и развить сектор здравоохранения на благо всех жителей двух берегов Днестра. Это включает в себя развитие контактов и обмен опытом между врачей с правого и левого берега Днестра», - подчеркнул Анил Сингх, руководитель отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в Молдове.

Районная больница в Резине - лечебное учреждение регионального значения. Его услугами пользуются жители Шолданештского, Теленешсткого, Оргеевского районов, а также жители левого берега Днестра. Более того, треть сотрудников больницы в г. Резина – жители приднестровского города Рыбница.

«Мы не делаем различий между жителями правого и левого берега ни при найме на работу, ни при регистрации больных. Когда нужно оказать помощь пациенту, то не смотришь с какого он берега Днестра, а просто помогаешь. Врачи из Рыбницы и Резины также плотно сотрудничают. Мы лично знакомы и помогаем друг другу советами, когда в этом есть необходимость», - говорит Нина Посту, директор больницы.

Количество больных гепатитом А в Резине превышает показатели по республике. По словам председателя района, Элеоноры Граур, ремонт отделения позволит преодолеть эту трудность.

В 2013 году, при помощи европейского финансирования, в районной больнице Резины было обновлено и отделение хирургии. Это 15-ое по счету медучреждение, которое было отремонтированно и оборудованно посредством Программы укрепления доверия между жителями обоих берегов Днестра. В настоящее время, ремонтируютя медучреждения в селах Гура-Быкулуй и Хаджимусе. С запуска в 2009 году, Программой было модернизированно около 70 объектов инфраструктуры социального значения.

Марина Киреева

Один отзыв на «Инфекционная безопасность»

  1. eu пишет:

    ПМР лечится в Молдове?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей