Окт 17

ЛЭП Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове с рыночной долей 70% компания «Gas Natural Fenosa» при сокращении объема продаж умудрилась больше заработать. Как такое стало возможным.

Согласно обнародованному «Gas Natural Fenosa» отчету, объем чистых продаж компании в Молдове в I полугодии 2016 года составил 119 млн. евро, уменьшившись на 7,8%, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

В то же время, показатель прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации «GNF» в Молдове в январе-июне 2016 года составил 25 млн. евро, увеличившись на 38,9%, в сравнении с 2015 годом.

Операционная прибыль компании в I полугодии 2016 года составила 22 млн. евро, превысив на 46,7% показатели аналогичного периода прошлого года.

При этом объем продаж электроэнергии «Gas Natural Fenosa» в Молдове физическом выражении в I полугодии текущего года составили 1 316 МВт, что на 3,1% меньше показателя того же периода 2015 года.

Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове «Gas Natural Fenosa» занимается покупкой электроэнергии у генерирующих компаний и перепродажей ее конечным потребителям в Молдове. Так генеральным поставщиком электроэнергии в Молдову является Молдавская ГРЭС, которая стала с марта-апреля продавать ее на 28%, то не сложно понять, что часть упущенной прибыли приднестровской электростанции перетекло на счета «Gas Natural Fenosa».

Кроме того, сильно помогло повышение тарифов для конечных потребителей, которые подключены к сетям низкого напряжения «Gas Natural Fenosa» на 35%.

Напомним, в конце февраля 2016 года «Энергокапитал» (компания-посредник) заключил новый контракт на поставку электроэнергии с шин Молдавской ГРЭС в Молдову. Выигрывать тендер пришлось в соперничестве с двумя украинскими компаниями. «Пиррова победа» обошлась снижением цены на 28%. Как итог, пострадал приднестровский производитель и бюджет Приднестровья, тогда как молдавская сторона радостно «умывает руки».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Чудеса маркетинга»

  1. Steel пишет:

    верхи в шокаладе, народ как всегда в д***ме

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей