Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове с рыночной долей 70% компания «Gas Natural Fenosa» при сокращении объема продаж умудрилась больше заработать. Как такое стало возможным.
Согласно обнародованному «Gas Natural Fenosa» отчету, объем чистых продаж компании в Молдове в I полугодии 2016 года составил 119 млн. евро, уменьшившись на 7,8%, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.
В то же время, показатель прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации «GNF» в Молдове в январе-июне 2016 года составил 25 млн. евро, увеличившись на 38,9%, в сравнении с 2015 годом.
Операционная прибыль компании в I полугодии 2016 года составила 22 млн. евро, превысив на 46,7% показатели аналогичного периода прошлого года.
При этом объем продаж электроэнергии «Gas Natural Fenosa» в Молдове физическом выражении в I полугодии текущего года составили 1 316 МВт, что на 3,1% меньше показателя того же периода 2015 года.
Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове «Gas Natural Fenosa» занимается покупкой электроэнергии у генерирующих компаний и перепродажей ее конечным потребителям в Молдове. Так генеральным поставщиком электроэнергии в Молдову является Молдавская ГРЭС, которая стала с марта-апреля продавать ее на 28%, то не сложно понять, что часть упущенной прибыли приднестровской электростанции перетекло на счета «Gas Natural Fenosa».
Кроме того, сильно помогло повышение тарифов для конечных потребителей, которые подключены к сетям низкого напряжения «Gas Natural Fenosa» на 35%.
Напомним, в конце февраля 2016 года «Энергокапитал» (компания-посредник) заключил новый контракт на поставку электроэнергии с шин Молдавской ГРЭС в Молдову. Выигрывать тендер пришлось в соперничестве с двумя украинскими компаниями. «Пиррова победа» обошлась снижением цены на 28%. Как итог, пострадал приднестровский производитель и бюджет Приднестровья, тогда как молдавская сторона радостно «умывает руки».
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Чудеса маркетинга»
Оставьте свой отзыв
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
18 Окт 2016 в 16:18
верхи в шокаладе, народ как всегда в д***ме