Фев 23

Выборы в Молдове

Осенью текущего года правящий режим Молдовы намерен провести одновременно выборы президента страны и референдум о так называемой «евроинтеграции». Ранее глава внешнемолитического дипломатического ведомства этого режима Михай Попшой заявил, что рассчитывает при содействии партнеров и евроинтеграции «вернуть домой» Приднестровье до 2030 года.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников считает, что приднестровская тематика в ходе предстоящих президентских выборов в Молдове только отпугнет избирателей.

«Молдавская власть прочно вошла в режим предвыборной гонки. Тема европейской интеграции давно ими освоена, но, как мы это видели на примере выборов в местные органы власти, идея евроинтеграции перестает воодушевлять людей. Значит для консолидации электората необходимо находить новые идеи. Допускаю, что тема объединения страны и реинтеграции Приднестровья может стать для команды Санду одной из ключевых в предвыборной гонке 2024 года», - аргументирует Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что слова руководителя МИД РМ пока не подкреплены ничем, кроме громкой риторики.

«В ближайшие месяцы мы, наверняка, услышим много подобных многообещающих заявлений. Будем надеяться, что эти предвыборные обещания не перерастут в какую-нибудь форму давления на Приднестровье. А основания для этого есть», - отметил Игорь Шорников.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития напомнил, что с 1 января 2024 года власти Молдовы обложили таможенными пошлинами приднестровские предприятия и, судя по риторике молдавского вице-премьера Олега Серебряна, на достигнутом там останавливаться не намерены.

«Если в предвыборных штабах Санду действительно решили оседлать тему реинтеграции Приднестровья в качестве своего электорального козыря, то это неудачный выбор. Приднестровье прочно ассоциируется в общественном сознании с конфликтом 1992 года, в котором погибли многие сотни жителей Молдовы», - подчеркнул Игорь Шорников.

Эксперт полагает, если молдавский режим решит напомнить избирателю эту тему, они только подкрепят фобии основной части населения по поводу втягивания Молдовы в войну. А для этого у людей итак много оснований. Например, участие Молдовы в натовских программах, проведение военных учений на своей территории, строительство военной базы под Кишиневом и т.д.

«Приднестровская тематика точно не прибавит очков Майе Санду и только отпугнет избирателей от провластных сил», - заключил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей