Янв 31

Вперед в Румынию

Бывший депутат молдавского парламента, экс-советник президента Владимира Воронина, член политического исполнительного комитета ЦК ПКРМ Марк Ткачук призвал расформировать Молдову как государство.

По мнению Марка Ткачука, желание более 30% населения Республики Молдова объединиться с Румынией идет от безысходности.

«Люди, которые разочаровались в любых переменах. Они думают: пусть уже придут румыны, путь будут хотя бы румынские пенсии с румынским гражданством и румынскими прокурорами», - заявил бывший молдавский парламентарий.

Он считает, что большинство народа страны терпит бедствие, и это большинство состоит из трех уязвимых и уязвленных категорий общества: старики, женщины и дети.

«Про них никто не говорит, о них никто не думает. А если и вспоминают, то по праздникам. Мы считаем, что именно это большинство и во имя этого большинства должна осуществляться государственная политика. Не можете осуществлять такую политику – расформируйте свое государство. Признайтесь в капитуляции», - призвал Марк Ткачук.

На самом деле, сегодня не совсем понятна позиция прорумынских политических сил Молдовы, которые выступают за объединение Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики в единое государство.

Во-первых, это тормозит процесс объединения двух румынских территорий. Прошло тридцать лет, а объединение даже на горизонте не видно. Жителей Приднестровья никакими пирогами в Румынию не заманишь. Румыния – исторический враг для приднестровского народа.

Во-вторых, при гипотетическом объединении Молдовы и Приднестровья изменится весь внутриполитический расклад внутри объединенного государства, и он не в пользу вхождения в состав Румынии. При этом варианте гагаузы и приднестровцы объединятся в единый антирумынский фронт, и прорумынским силам придется практически навечно распрощаться с мечтой о Великой Румынии с Бессарабией в её составе.

Исходя из этого, прорумынские политические силы Молдовы должны двумя руками голосовать за признание независимости Приднестровской Молдавской Республики, чтобы ее жители не мешали воплощению мечты – воссоединению двух румынских территорий в государство с общей историей, культурой, языком и письменностью.

В ближайшие годы численность молдавского населения с румынским гражданством должна составить один миллион человек. Как правило, это активная часть общества, молодые люди. Пока еще есть такая возможность, прорумынским силам следует не тупить – брать власть в свои руки, забыть о Приднестровье «как о страшном сне» и, наконец-то, без каких-либо помех технично объединиться со своей «исторической» родиной.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей