Ветераны Великой Отечественной войны возмущены отношением властей Молдавии к отмечаемой 9 мая 65-ой годовщине Победы над фашизмом. Об этом заявил 12 марта на пресс-конференции в Кишиневе председатель партии "Единая Молдова" Владимир Цуркан.
По словам политика, ветераны привыкли праздновать День Победы, а не "День завершения Второй мировой войны", как праздник именуется в документах правительства. "Не понимаю, почему нынешнему руководству страны стыдно использовать термин "День Победы". Может быть, кому-то не нравится. Возможно, премьер Владимир Филат боится этого праздника, чтобы что-то не потерять, я не знаю", - заявил Цуркан.
Он также выразил мнение, что молдавская памятная награда в честь 65-летия Победы над фашизмом должна вручаться только тем, кто воевал на стороне антигитлеровской коалиции, в том числе после 1944 года в составе румынской армии. "Как известно, румынская армия в 1944 году перешла в ряды тех, кто воевал против фашизма - в антигитлеровскую коалицию", - отметил Цуркан.
Другой представитель "Единой Молдовы", один из руководителей Совета ветеранов Виталий Клименко назвал хорошей идеей разработку властями медали, которая призвана "примирить" ветеранов Советской и румынской армий. Однако по его словам, внешний вид награды - черный крест - возмущает ветеранов. Клименко также сообщил, что в Молдавии проживают 5492 ветерана Великой Отечественной войны и 544 солдата, принимавших участие в войне в составе румынской армии.
Напомним, парламент Молдавии 5 марта постановил наградить участников Второй мировой войны, сражавшихся в рядах как Советской, так и румынской армий, в честь 65-летия окончания войны единой юбилейной национальной наградой. Накануне экс-президент Молдавии Владимир Воронин, выразив сомнение в целесообразности награждения медалями ветеранов румынской оккупационной армии, признал, что именно при его правлении в Молдавии ветераны советской и румынской армий были уравнены в правах и льготах.
Справка: В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот - король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску - и переход 25 августа 1944 года на сторону антигитлеровской коалиции.
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей