Апр 22

В Кишиневе по инициативе Российского центра науки и культуры прошло четвертое заседание «круглого стола» «Одна на всех… – к 65-летию Великой Победы над фашизмом». Видные общественные и политические деятели, представители науки и культуры России, Молдовы и Приднестровья обменялись мнениями относительно итогов второй мировой и значения победы советской армии и народов СССР в войне 1941-1944 г.г.

Круглый стол «Россия и Молдова: диалог во имя будущего», несмотря на своё название, был посвящен теме Великая Отечественная война. Актуальность данной темы за последний год значительно возросла. По мнению исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, война для молдаван не была Отечественной, а Победа - сродни поражению, но, по утверждению собравшихся, взгляды руководства не отражают мнение народа.

Сергей Назария, историк: «Есть определенное меньшинство, которое находится у власти во главе с Михаем Гимпу, прорумынское, антисоветское, русофобское, которое воспринимает этот праздник иначе, однако, большинство населения Молдовы воспринимает это как День Победы».

Историю в Молдове фальсифицируют в угоду Румынии, об объединении с которой мечтает нынешнее руководство страны. Среди некоторых общественников и ученых Молдовы сильны реваншистские настроения. Несмотря на историческую направленность «круглого стола», избежать политической дискуссии не удалось. На этой неделе молдавское руководство заявило об отказе участвовать в параде Победы в Москве.

Валерий Кузьмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ: «Это решение Молдовы. Насколько мне известно, серьезных экономических препятствий нет, но каждый принимает решение в соответствии с теми обстоятельствами, которые диктует обстановка».

Вопросы истории, которые так тесно переплетаются с политикой, возможно, не были бы так актуальны, если бы не воздействие на молодое поколение, которое в школе изучает историю румын с древнейших времен до наших дней. Это ещё одна проблема молдавской государственности.

Петр Шорников, историк: «Люди старше 25 лет, у них есть априорные знания, они знают, что было, на чьей стороне воевали деды. У тех, кто изучает историю румын, этих знаний нет, разрушено национальное самосознание, историческое сознание».

Участники «круглого стола» осудили политику нынешнего руководства Молдовы в отношении Великой Отечественной войны и выступили в поддержку объективного освещения истории второй мировой и отечественной войн, а также высказались за проведение ряда мероприятий, посвященных юбилею Победы.

Андрей Малеваный

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей