мая 25

Латиница - это кастрация молдавского языка и молдавской нации. Как ни прискорбно это признавать, молдаване - кастраты. С тех пор, как в 1989 году официальной идеологией нашего государства стал румынский нацизм, молдаване были объявлены "испорченными румынами", а молдавский язык переведен на румынскую латиницу, наш народ стал импотентом и не смог изобрести ничего нового. Все альтернативные румынскому проекты приходили в нашу страну извне, роль молдаван свелась лишь к необходимости сделать выбор из навязываемого им ассортимента, а единственное, на что оказалась способна наша власть - это вести бездарный торг по поводу нашей идентичности и геополитической ориентации, - заявил 23 мая молдавский историк, политолог, член редколлегии интернет-издания Moldovatoday.net Олесь Стан, комментируя заявление президента Молдавии Владимира Воронина о том, что кириллица является первым алфавитом молдавского народа.

"Отрадно, что наш президент г-н Воронин, наконец, решил обратиться к истории и вспомнить о культурных корнях молдавского народа, правда, полагаю, что лично его и возглавляемую им партию это уже не спасет. Возрождением молдавской идентичности и государственности после выборов 2009 года будут заниматься другие люди", - считает политолог.

"Жалкие попытки вспомнить собственную историю предпринимались нашими властями и ранее, - продолжил Стан. - Когда до нашего руководства, наконец, стало доходить, что молдаване не хотят становиться "недорумынами", да и самому ему аншлюс Молдавии Румынией не сулит ничего хорошего, после того, как под угрозу исчезновения был поставлен последний оставшийся после языка институт, объединяющий нацию и сохраняющий ее идентичность - Молдавская православная церковь, идеологи ПКРМ включились в вялую дискуссию с представителями румынской пропаганды на тему того, что раньше появилось - курица или яйца. К сожалению, аргументация в этой дискуссии свелась к избитому "сам дурак".

"Молдавская элита упорно не хочет учить собственную историю. А вот румыны свою историю знают очень хорошо. И именно это знание побудило их начать вопить на весь мир о том, что никаких молдаван не существует, а существуют только румыны. Они кричали и продолжают кричать об этом так громко, что многие в мире, и в самой Молдавии, им поверили. Румыны поступили очень умно - то, что потенциально могло быть направлено против них, они, совершив подмену понятий, обратили против молдаван. Дело в том, что любому специалисту по истории региона хорошо известно, что, на самом деле, никаких "румын" не существует. Во всяком случае, не существовало еще каких-то 150 лет назад. Молдаване не просто появились на 500 лет раньше румын, "румыны" - это и есть "испорченные молдаване", а не наоборот. "Румынская нация", равно как и молдавский язык на латинице, названный "румынским", были искусственно созданы западноевропейскими державами в пику усилению Российской империи на Балканах после присоединения к ней Бессарабии в 1812 году. После Первой мировой войны, все те же западноевропейские покровители создали на свою голову "Великую Румынию", увеличив территорию и население королевства в 2,5 раза за счет присоединения к ней земель поверженных в Первой мировой противников. Уже через 10 лет они получили румынский фашизм, а еще через 10 - одного из главных союзников Германии в войне против них же. И сейчас Евросоюз имеет в лице румынского государства одного из самых беспокойных членов, граждане которого являются ведущими фигурантами в общеевропейской криминальной хронике, а власти беспокоят Европу своими проектами возрождения "Великой Румынии", - заявил молдавский историк.

Страницы: 1 2

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей