июля 01

В Приднестровье значительно упростили взаимодействие предпринимателей и юридических лиц с энергопоставляющими компаниями. Теперь для того, чтобы подключить здание к системам коммунальной инфраструктуры требуется предъявить меньшее число документов.

Об этом было объявлено в ходе селекторного совещания главы приднестровского правительства, которое Александр Мартынов провел по итогам встреч с Торгово-промышленной палатой Приднестровской Молдавской Республики.

Из списка исключили: устав организации, свидетельство о регистрации, свидетельство о присвоении фискального кода, выписку о состоянии имущества и справку обслуживающего банка.

Из общего перечня оставили предоставление предприятиями заявления и выписки (ред. из реестра юридических лиц), которая может быть ими получена посредством Портала государственных услуг.

«Остальные документы у них требовать никто не будет», - пояснил замминистра экономического развития Евгений Гроссул.

Также в рамках дополнительных мер, направленных на стабилизацию экономики Приднестровья, рассматриваются варианты изменения арендных отношений, в частности, предоставление преференций для предпринимателей, арендующих государственное имущество. Это изменение срока погашения тела кредита на срок не более 20 месяцев и возможность получения льготного кредита на срок не более двух лет на пополнение оборотных средств для промышленных предприятий и предприятий сельского хозяйства. Сюда же вошло освобождение от уплаты земельного налога и арендной платы в случае, если было повреждение урожая полностью либо свыше 50%.

К слову, проблематика платы за наем площадей поднималась ранее на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Проблема арендной платы коснулась ряда аптечных пунктов, не функционирующих по причине ограничения въезда на территории больниц, задействованных в борьбе с коронавирусом. Минздрав возьмет под контроль пересмотр платы за аренду – снижение либо полное освобождение от платежа. Руководство аптек, расположенных при COVID-госпиталях, должно написать соответствующее ходатайство и приложить к нему документ, подтверждающий прямой запрет деятельности.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей