мая 19

Минэкономразвития ПМР

Объем промышленного производства по крупным и средним организациям Приднестровской Молдавской Республики в апреле 2022 года сократился: на 14% – по сравнению с показателем предыдущего месяца, на 23% – по отношению к апрелю прошлого года. При этом с начала текущего года промышленной продукции в Приднестровье было произведено на 4,7 млрд рублей, что на 4,7% меньше в текущих ценах и на 11,2% – в сопоставимых.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Черная металлургия
В апреле объем производства снизился: на 40,5% – по отношению к значению марта; в 2,6 раза – при сопоставлении с показателями годичной давности. С начала 2022 года промышленный выпуск металлургической отрасли сложился на отметке более 1,5 млн рублей, что практически на 25% меньше уровня прошлого года в текущих ценах и на 40% – в реальном выражении.

Электроэнергетика
В апреле объем производства составил более 381 млн рублей. Это на 7% меньше по отношению к уровню марта 2022 года и на 5% больше, чем в апреле прошлого года. За январь-апрель текущего года объем производства отрасли вырос на 10% к параметру 2021 года в текущих ценах и на 2,4% – в реальном выражении.

Производство строительных материалов
Объем выпуска строительных материалов по сравнению с показателем прошлого месяца увеличился на 18% и в сравнении с базисным значением 2021 года – на 4%. Нарастающим итогом с начала года промышленный выпуск отрасли достиг отметки 155,6 млн рублей. Зафиксирован рост на 31,9% к соответствующему периоду 2021 года.

Машиностроение и металлообработка
Объем производства на предприятиях машиностроения и металлообработки в апреле сократился в два раза к мартовскому значению и на 21,6% – в сравнении с показателями прошлого года.

Электротехническая отрасль
Предприятиям электротехнической отрасли республики увеличить выработку в 1,7 раза. По итогам первых четырех месяцев текущего года отраслевой объем производства составил 96,8 млн рублей, что на 24,5% больше показателя января-апреля 2021 года.

Пищевая промышленность
Промышленный выпуск организаций пищевой отрасли вырос до 166 млн рублей. Увеличение объема производства отмечалось и на предприятиях лёгкой промышленности на 2,9% к мартовской отметке, но по отношению к базисному периоду в данной сфере наблюдается отрицательная динамика. В январе-апреле 2021 года показатели были выше более чем на 9%, чем за этот же период текущего года.

Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность
В мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Приднестровья наблюдается сокращение объема продукции. Так в апреле отраслевой выпуск составил 11 млн рублей, что в 1,7 раза меньше значения предыдущего месяца и почти на 23% – базисного показателя прошлого года. За январь-апрель текущего года в данной отрасли промышленности было произведено продукции на 55 млн рублей, что на 26% выше уровня базисного периода в реальном выражении.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей