мая 22

Глава бюро по реинтеграции при правительстве Георге Балан сделал жесткое заявление для экономических агентов Приднестровья. По его словам Приднестровью придется принять правила игры Кишинева, то есть приднестровские предприятия поставлены перед выбором - принять правила ассоциации Молдовы с Евросоюзом или исчезнуть.

"В настоящий момент есть около тысячи приднестровских экономических агентов, которые работают и пользуются всеми преференциями, будучи зарегистрированы в Кишиневе. У них есть около полутора лет на трансформацию, чтобы соответствовать стандартам и требованиям, которые вступят в силу после подписания соглашения об ассоциации РМ-ЕС", - заявил глава бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.

При этом он напомнил, что у приднестровского бизнеса остался год на трансформацию экономики и помощь экономическим агентам региона, чтобы соответствовать европейским стандартам.

"После - ситуация будет именно такова. И экономические агенты, если хотят работать на европейских рынках, должны будут соответствовать. Мы говорим здесь о стандартах, требованиях качества и т.д. И эти положения должны соблюдаться и для них должен быть подготовительный период", - подчеркнул Балан.

Глава бюро реинтеграции привел цифры, которые убеждают в том, что Приднестровью некуда деваться: или жесткая экономическая блокада, или полное подчинение Брюсселю и Кишиневу.

"Если посмотрим на приднестровскую статистику, то внешняя торговля региона ориентирована на ЕС на 44-45 процентов. Помимо этого, есть 35-36 процентов, ориентированных на правый берег Днестра. Если мы добавим сюда еще и украинский рынок, то получим 92-93 процента торговли, сильно зависимой от окружающих рынков, связанных соглашением о зоне свободной торговли и с европейским рынком", - заключил Георге Балан.

Владик Магу

Отзывов (11) на «Правила игры Кишинева»

  1. Леонид пишет:

    А разве у нас есть какой-то выбор?! То что устроят экономическую блокаду, глазом не моргнув, я даже сомневаюсь в этом. Да, можно пожить в блокаде, получать гуманитарной помощи от России, но это больше походит на существование в аквариуме - не самое приглядный вариант.
    Нам предлагают полтора года на трансформацию, то есть не сразу “как снег на голову”, а всё же дают срок. Думаю нужно согласиться на предложение, не мы первые и не мы последние кто оказались заложниками ситуации, не по своей воле конечно. Будь мы сильнее или гранича с Россией о какой либо ассоциацией с Евросоюзом не возникало бы даже мысли, но мне, как кажется, приходится выбирать из двух зол меньшее. Не сомневаюсь, что и Россия это понимает. Мне бы хотелось, чтобы у нас с Молдовой прекратились разногласия, даже, если вначале придётся нелегко, но в конечном итоге наконец наступит хоть какая-то стабильность и что-то проясниться на будущее. Если нет, то я готов жить и здесь в блокаде, мне не привыкать и много не нужно, дай бог с голоду не помру, если враги не убьют, добыть еду как нибудь сумею.

  2. Леонид пишет:

    Столько ошибок написал 8-))))

  3. ion пишет:

    Леониду: Не парься ошибок нет , все верно . Я думаю , что в ЕС светлое будущее я не увижу , не успею . Я ориентируюсь на прибалтику , Румынию им по началу тоже было трудно товар не принимали , не подходил по евростандарту , а теперь , через 23 года прибалты уже не жалуются , румыны жалуются , но они в ЕС малый период времени . Если не я , то мои дети и внуки может успеют так как в ЕС есть куча плюсов и минусов , но говорят , что цены на продукты меньше , а то выходишь на рынок 400 лей отдаешь , а корзина пустая .

  4. ооо.19 пишет:

    Ион и Леонид вы с голоду не умрете это точно .продав свою Родину и свой народ .такие живут долго.постепенно превращаясь в скотов.Жизнь закончите в танцах.на подмостках цирка Европы.за кусочек сахара Таких как вы не много но к сожалению вы не одиноки.Не хлебом единым.сыт человек

  5. ооо.19 пишет:

    Если кликнет рать святая кинь ты Русь живи в раю я скажу не надо рая.дайте Родину мою

  6. Как бы кто пишет:

    Таких как они достаточно много. Только в одном Лондоне больше 300 000 граждан России.
    И это при том, что в России жить легче чем в Молдавии.
    Все равно уезжают. Все больше и больше.
    Уезжают люди со светлой головой и высшим образованием.
    В России происходит народозамещение. Русские - кто уезжает, а кто спивается, а им на смену приходит кавказ, китай и средняя азия.

    Родина - это дружище не олигархи.
    Твою Родину гробят и на части рвут уже как минимум сто лет. А народ приспосабливается.

    Вот бывшая часть Родины - Финляндия. Процветает.
    Другая часть - Аляска. Тоже процветает.
    Третья часть - Польша. Очень даже скоро зацветет. Динамично развивается. Вот вопрос - отчего процветание зависит? От народа. Если народ быдло, то его судьба понятна.

    А вот Армения - прозябает. Средняя Азия существует. И наших русских там жестко пресуют. Только мы молчим.
    Это же не Крым - с хохлами воевать проще. Особенно, когда оне не сопротивляютца. Ты попробуй с туркменами повоюй. Которые издеваются над соотечественниками! Неа. Ни казаки, никто не хочет соотечественников защищать.

  7. Сергей пишет:

    Как бы кто и пишешь - как бы, что!
    Первое уточни, для полноты картины за какой период ты набрал 100 лет - “Твою Родину гробят и на части рвут уже как минимум сто лет”. Наверно таки не сто а около 25 последних лет и ещё период от 1860 по 1914 гг. но и суммарно ста лет не набегает. Но это детали.
    “Вот бывшая часть Родины - Финляндия. Процветает.
    Другая часть - Аляска. Тоже процветает.
    Третья часть - Польша. Очень даже скоро зацветет. Динамично развивается. ” - Ну, да конечно, и особенно “Цветёт и пахнет” Прибалтика - вся в долгах МВФ, полностью отсутствует суверенитет и производственные мощности. Но мне больше нравится, что сделала европа с индустрией Болгарии, тут гугл всем интересующимся в помощь, да, и кому особо интересно, результаты помощи европы - посмотрите цифири внешнего долга Румынии в 1989 году и в 2013 году.
    По уезжающим за бугор - светлый путь им и долгая память.

  8. Леонид пишет:

    ооо.19 у вас хорошо получается вешать на людей позорные ярлыки, но конкретно по проблеме Приднестровья ни чего дельного не сказали и не предложили. Вы пишите:” Если кликнет рать святая кинь ты Русь живи в раю я скажу не надо рая.дайте Родину мою”
    Я тоже так думаю, но вы не не хотите принимать реальность за действительность. Легче “зарыть голову в песок” и верить в свою мечту, лишь бы не думать о плохом. Я знаю нескольких таких людей, которые будут кричать, оскорблять, рвать на себе рубаху, путаясь в словах и крича сплошные лозунги лишь бы не решать проблему, надеясь на авось или как кривая выведет. Но есть те, кто трезво смотрит на окружающую обстановку и старается предвидеть ход дальнейших событий.

  9. Аноним пишет:

    Леонид ты прав есть те кто просто кричат что они патриоты родины и ничего не делают,а есть такие люди как ты кто родную мать готов продать.Такие как ты будут жить и плясать под дудку куклаводов,но когда вы умрете никто о вас доброго слова не скажет и даже не вспомнит про вас.Ты не трезво мыслиш,ты раб европы и америки.

  10. Леонид пишет:

    Аноним, заботиться нужно о живых, а не о мёртвых или о том, что вспомнят тебя или нет после смерти. От того, что ты вспоминаешь тех или иных мёртвых худом иль добром от этого ни кому не легче, не живым ни мёртвым. Это называется история, то есть прошлое. А нужно жить настоящим, но не забывать историю. Логичнее предположить, что мёртвым хотелось бы, чтобы живым жилось лучше, но не в прошлом, а в настоящем. И не нужно пытаться давить такими фразами, как “родную мать готов продать” - так обычно поступают люди, которые очень сильно хотят навязать своё мнение, начинают задевать за живое и святое. Не красиво и не умно так делать.

  11. виктор пишет:

    Полтора года на трансформацию , это очень не плохо .Времени больше чем достаточно , Киев такой как он сейчас , столько не протянет . Новороссия предоставит братской республике , и рынки сбыта и коридор через свою территорию .И вот тогда , видя как хорошо живут жители ПМР , жители Молдовы проведут референдум и присоеденятся к ПМР . Столицей объеденённой МОЛДАВИИ становиться Тирасполь .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей