мая 29

Вице-премьер РМ Евгений Карпов утверждает, что Приднестровье не подвергается мерам экономического давления со стороны Молдовы и Украины. По его словам, анализ показывает, что ни какой экономической блокады не существует, а все грузы, которые адресованы Приднестровью, проходят границы в обычном режиме.

В ответ министерство экономического развития Приднестровья выразило глубокое недоумение озвученными данными и призвало коллег не подтасовывать факты. По мнению приднестровской стороны, республика систематически подвергается различным блокадам как с молдавской, так и с украинской стороны. Больше всего от этого страдает экономика Приднестровья - с 2006 года предприятия из-за уплаты различных сборов в бюджет Молдовы потеряли около 250 миллионов долларов, приднестровский бюджет недополучил 80 миллионов долларов. Однако, Кишинев все эти цифры игнорируют.

В начале 2014 года ситуация еще более усугубилась. Кишинев ввел акцизный сбор для приднестровских экономических агентов. Негативный тренд был поддержан развитием кризиса на Украине, которая является традиционным рынком сбыта для многих приднестровских предприятий. Однако, молдавские чиновники приводят цифры, согласно которым в начале 2014 года экспорт нашей республики значительно вырос.

В приднестровском экономическом ведомстве считают, что сравнивать данные 2013 и 2014 годов некорректно, поскольку в действительности. Несмотря на то, что рост экспорта за период января-марта 2014 года в сравнении с январём-мартом 2013 года составил 41,86%, данные показатели были достигнуты исключительно за счёт запуска к марту-июню 2013 года двух крупных бюджетообразующих предприятий - Молдавского металлургического завода и Молдавской ГРЭС.

"Если сравнивать первый квартал 2014 года с периодом, когда ММЗ и МГРЭС возобновили свою работу, т.е. с третьим кварталом 2013 года, то мы увидим рост лишь на 1,5%, а в сравнении с четвертым кварталом 2013 года наблюдается даже снижение – на 19,5%", - заявило Минэкономразвития ПМР.

Более того в минэкономразвития обращают внимание, что 2013 год был не самым удачным для приднестровского экспорта. Его уровень по сравнению с 2012 снизился на 18,5%. В Тирасполе считают, что выводы можно будет делать только по итогам 2014 года и акцентируют внимание на негативных тенденциях в легкой, машиностроительной и химической отраслях промышленности. Из-за кризиса на Украине предприятия этих секторов лишились 40% рынков сбыта.

В связи с вышеизложенным, Министерство экономического развития ПМР призвало молдавских и иных заинтересованных в объективности коллег впредь не прибегать к подтасовкам фактов и с повышенной ответственностью подходить к урегулированию проблем во взаимодействии в экономической плоскости, заменив несуразные попытки добиться медийного эффекта налаживанием системного и ответственного диалога, нацеленного на разрешение существующих противоречий.

Ринат Ветров

Отзывов (30) на «Блокадные противоречия»

  1. ion пишет:

    акцизы Молдова почти сразу после их ввода отмениала , так что не п…

  2. Аноним пишет:

    Не надо было вводить,так что не п…..

  3. moldpatriot пишет:

    Анонист,ой Аноним,ты постояно чем-то недоволен,ввели акцизы-недоволен,отменили-недоволен,может тебе один раз долбануть по твоей козлиной винторогей башке,авось мозги на место станут.

  4. Андрей ▲ пишет:

    Аноним, щенок несведущий. когда вводится какой нибудь закон, он вводится для всех. и учитывая , что заднестровье является неотъемлемой частью Молдовы, оно не могло остаться в стороне от этого введения. но учитывая бедственное положение заднестровского населения, о котором так много говорят в общественных массах, приводя многочисленные сравнения экономического толка в плане низких тарифов на газ свет воду и остальное, Молдова не могла не пойти и оставить все имевшиеся преференции дабы не посягнуть не благосостояние заднестровского народа. при том при всём сохранив повышение данных акцизов в правобережной части.

  5. Леонид пишет:

    Предлагаю установить памятник “Георгий Победоносец поражает копьем длинный лживый язык”.

  6. Андрей ▲ пишет:

    неа, лучше отмечать два раза в год день независимости Кубы например сделав этот день полностью выходным , а не просто сократив его всего лишь на час в честь подписания распоряжения о необходимости заключить договор о ЕАЭС .

  7. Карамба пишет:

    Все жители Приднестровья должны знать что экспорт из Приднестровья впредь будет только падать и соответственно уровень жизни населения будет постоянно понижаться пока жители и предприятия этого региона не будут платить налоги в бюджет Р. Молдова и не будут работать по правилам принятым в Р. Молдова.
    Только таким образом можно разрулить эту сложную ситуацию в котором оказалась экономика Приднестровья.
    Молдова многонациональная, практически на 100 % русскоязычная и православная страна где абсолютно всем найдется место. Поэтому никогда мировое сообщество не согласится разделить Молдову.

  8. Николай пишет:

    Такого бреда, какой пишет Карамба, читать еще не доводилось. Вот его перлы: Экспорт ПМР падает из-за того, что ПМР не платит налоги в бюджет Молдовы. Или другое: Мировое сообщество не согласится разделеть Молдову, потому что это русскоязычная и православная страна.

  9. Андрей ▲ пишет:

    коля. вы не хотите оставить камент ветрову который ринат, всё ж таки там перлов содрано с разных ресурсов не мало. только последнюю цифру года поменял.

  10. caramba пишет:

    Николай я имел ввиду что в втом случае если приднестровье было бы составной частью Молдовы то тогда не было этой сложной экономической ситуации, Регион развивался в правовом поле, Приходили бы инвесторы а инвесторы это деньги и рабочие места, люди платили налоги а государство платило бы пенсии, слабым регионам государство помогало бы трансфертами итд,
    А что мы имеем сейчас - куча военных которые пугают туристов и инвесторов, куча препядствии в бизнесе, миграцию людей, неопределенное будующее, корумпированную власть итд, Соответственно экономические показатели из года в год будут только падать потому что нет предпосылок для роста,
    Мне жаль что ты не понял смысл моего первого коментария,

  11. caramba пишет:

    Что касается разделения Молдовы хочу сказать что для этого нет оснований, И это признает все мировое сообщество в том числе и Россия,
    А основании нет потому что в Молдове практически нет явных различии между людьми которые проживают на этой територии более того эти люди практически все являются православными, к примеру на Украине половина граждан являются католиками. Более того, в Молдове фактически языком межнационального общения является русский язык, которого знают все,
    Для разделения страны и создания другого государственного образования должны быть предпосылки а в Молдове их нет.

  12. Николай пишет:

    Для создания государственного образования ПМР предпосылки были в 1990 году и никуда не исчезли и в 2014.Экономика и Молдовы и ПМР оставляет желать лучшего, но это не значит, что если бы ПМР была бы в составе Молдовы, то положение было бы лучше. Различия между жителями правого и левого берегов Днестра есть и очень большие. Мы русские люди, россияне, а вы молдоване. У нас свои обычаи и традиции, у вас свои. Уважать чужие традиции можно только со стороны, а жить по ним нельзя.

  13. Андрей ▲ пишет:

    коля. какой же ты россиянин. хохол с российским паспортом. ты бы собрал все свои манатки и чесал бороздить просторы великой и могучей сохранив традиции. только вот одолевают сомнения что попав туда ты как проститутка орал бы что ты уже хохол рассейский.

  14. Андрей ▲ пишет:

    и ваще пропой чего нибудь ап Блокадные противоречия.. а то уж одолевают сомнения что если бы тебя блокировали то ты бы не пел так звонко про псевдо традиции. значит на самом деле не всё так реново.

  15. Николай пишет:

    А ндрей, ты переходишь на хамство, значит ты не прав. Мои манатки, мой дом и моя Россия тут. Мои предки пришли на эту землю 250 лет назад и я отсюда не уйду и жить здесь буду по своим законам.

  16. Леонид пишет:

    Caramba, судьба Приднестровья без вариантов, при любом мирном раскладе она без Молдовы. Хоть и считают что между нами различий нет, но это уже не показатель. Мир в последнее время сильно разделился на своих и чужих, так что разделение госудрства будет происходить по другому принципу - кто не за нас, тот против нас. Чье правительство призовет к вхождению в состав России Тем и козырь в руки.

  17. Андрей ▲ пишет:

    микола. ты не заходи далеко, порядочный. не надо веками считать. я уверен что твои предки по первой линии уже пришлые. докажи что не так, будем разговаривать по-другому. и по законам своим будешь жить где нибудь в тайге.

  18. Николай пишет:

    Андрей, я буду жить по законам Российской Федерации и на той части ее территории, где родился и где жили мои предки. Свою уверенность насчет ” первой линии моих предков ” оставь при себе. Доказывать тебе ничего не собираюсь, потому что это бесполезно.

  19. moldpatriot пишет:

    Андрей,то что ты написал коле,абсолютная правда,и предки его 100% где-то в тайге,а видешь,коля-гон…дон,когда надо что-то доказывать,говорит что не собирается этого делать,одним словом—петушара.

  20. Андрей ▲ пишет:

    да я ж ему предлагал в лучшем случае признать что он хохол. но петушара он и в Африке петушара.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей