июня 06

Министерство экономического развития ПМР считает, что республике необходимо модернизировать налоговую систему, чтобы она стала более эффективной. Если этого не предпринять, экономика Приднестровья может рухнуть.

Причина такой радикальной позиции из-за политических изменений в соседних странах Молдове и Украине, которые вступают в торговую зону Евросоюза. Для того, чтобы избежать возможного коллапса экономики, по мнению министерства экономразвития, в республике следует изменить налоговую систему, ввести три базовых налога: на добавленную стоимость, прибыль и имущество. То есть предлагается замена на классическую налоговую систему с учетом НДС, а также налогов на прибыль и имущество.

Предприятия изменение налоговой системы полностью поддерживают, считая, что они сейчас несут чрезмерно тяжелую нагрузку налогообложения. Они считают правильным решением перенести экономическую нагрузку с предприятий на потребителей, например, через налог на добавленную стоимость, который вкладывается в конечную цену, уплачиваемую потребителем на таможенной территории государства, в котором внедряется.

Однако новая система не может стань тяжелым бременем для простых граждан, не занятых предпринимательством. Из-за налога на добавленную стоимость подорожают продукты и товары первой необходимости, что непременно отразится на семейном бюджете. В итоге и без того не высокий уровень жизни населения еще более упадет. Задача министерства экономического развития – предусмотреть все моменты, которые могут отразиться на социально незащищенных слоях населения республики.

Иван Суворов

Отзывов (8) на «Пересмотр налоговой системы»

  1. Станислав пишет:

    Не “могут отразится” ,а отразятся на всех гражданах ПМР,возле памятника Суворову места еще есть,надо занимать пока не поздно,так что у кого есть что продать “Добро пожаловать”

  2. Олег пишет:

    налоговую систему нужно делать простой, доступной, понятной и без всяких частых добавлений и изменений …. вглядитесь в лица бухгалтеров их коробит от упоминания того что им нужно подготовить и сдать отчет в налоговую)))

  3. ION Олегу пишет:

    А почему их коробит ? Наверное у вас , как и у нас к отчету необходимо ,, приложение ,, в виде хорошего вознаграждения , независимо от качества отчета

  4. Олег IONу пишет:

    им самим себе (бухгалтерам) нужно сделать вознаграждение за то, что хватило ума составить отчет)))

  5. Аноним пишет:

    Злыдни вы,мыши серогорбые,когда уже от злости своей удавитесь…

  6. ооо.19 пишет:

    Товарищи министры а также депутаты и предприниматели в одном флаконе и армия чиновников а также бесчисленная армия родных и близких вышеперечисленных товарищей вы очень много кушаете нет сил вас кормить Попробуйте заняться делом

  7. Аноним пишет:

    Улыбнуло - “. Если этого не предпринять, экономика Приднестровья может рухнуть.”
    И эти люди, с дефицитом бюджета в 70%, живущие за счет нищих пенсионеров из Орла или другого Воронежа говорят об экономике??? Лучше бы обсуждали обьем российских подачек, нищеброды…

  8. Коктель пишет:

    Критиковать могут все. А Вы попробуйте в этих условиях что-то стоящее сделать. Судя по тому,что хотят сделать с налогами, то не сложно будет прикинуть, что это приведет к снижению налоговой нагрузки на наших предпринимателей, а значит прибыли у них останется больше и на развитие они могут направить больший объем средств. Тут главное на развитие, а не на проедание. Олега поддерживаю - налоговая система должна быть проще. И еще вопрос: никто ведь до конца и не посчитал какую долю в нашей экономике имеет бизнес в тени, а это все не уплаченные налоги. Почему кто-то должен платить, а кто-то считает, что ему это не надо??

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей