июля 05

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин обвинил Кишинев в недальновидности своих действий, который в угоду аморфным фантазиям ратифицировал кабальный для себя договор об ассоциации с Евросоюзом. При этом он отметил, что при подписании этого документа не были учтены интересы Приднестровской Республики, которая, по сути, сейчас оказалась в тисках экономической блокады.

Вице-премьер сказал, что друзей Москва не бросит и будет всеми возможными способами оказывать помощь.

"У нас задача одна – в условиях уже начавшейся экономической блокады создать условия для переориентации продукции, произведенной на территории Приднестровья, на рынки Российской Федерации", - заявил Дмитрий Рогозин.

Федеральный министр пояснил, что Москвой и Тирасполем разработан всеобъемлющий комплекс мер по поддержке Приднестровской Республики в различных направлениях.

"Я думаю, что мы это сделаем. Более того, мы думаем над тем, как поддержать приднестровцев с точки зрения создания новых рабочих мест. Это целая большая программа. Она будет осуществляться по линии каждого конкретного министерства. Это Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития и так далее. То есть такого рода план спасения приднестровской экономики. Он уже разработан, сейчас будет внедряться", - подчеркнул Рогозин.

Он отметил, что этот шаг России не является благотворительностью, так товары производимые в Приднестровье конкурентоспособны не только на российском, но и на европейском рынке. Продукция сделанная в ПМР отличается высочайшим качеством, поскольку иного пути для выхода на внешние рынки у нее бы не было.

"Я уже говорил о том, что до сих пор основная масса товаров, произведенных на территории Приднестровья, предназначалась странам Европейского союза. Сейчас мы видим, что фактически устанавливается блокада для этих товаров. Нет товаров, их невозможно продавать, причем товары качественные. Когда мы изучали производственные возможности Приднестровья, то сильно удивились тому, что ряд продукции не просто конкурентоспособен, а очень конкурентоспособен. Скажем, одно приднестровское предприятие, например, обшивает австрийскую армию, между прочим. Поэтому надо иметь в виду, что качество действительно очень высокое, европейское. Сама жизнь заставила делать такого рода продукцию", - отметил вице-премьер России.

В заключение Рогозин пожалел, что в этом плане не участвует Кишинев, который мог бы получить больше выгод, чем от аморфных отношений с Евросоюзом.

"Жалко, в этом плане не участвует экономика Молдовы. Мы могли бы и им помочь, но, видимо, у них тараканы в голове", - заключил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

Иван Суворов

Отзывов (26) на «Москва друзей не бросает»

  1. ION пишет:

    Рогозин опять врешь , сука ! Если до Украинского конфликта ты ни хрена для преднестровья не сделал , то сейчас в кризис типа сделаешь , а как ты производимое в преднестровье вывезешь через границы Украины и РМ ? По вощдуху не получится - закрыто , да и РМ с Украиной не позволят ! Так , что ври дальше преднестровцы уже привыкли !

  2. Aleksandr пишет:

    Тебе ли судить врет или не врет Рогозин! Сиди уже там…..и тупо наблюдай как будут развиваться события для твоей Молдовы!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Aleksandr пишет:

    ION - Это Рогозин про тебя тоже имел в виду-у них тараканы в голове”, -

  4. михаил пишет:

    Да, беда с образом мышления у господина Рогозина.Никак не может и не хочет понимать что есть регламентированные нормальные отношения между странами и соблюдаемые теми кто поставил свою подпись под соглашения и договорами. Единственный выход тогда получается что надо копать тоннель.Только на какой глубине? Ближе к центру Земли? Там горячо.

  5. ION Александру пишет:

    Смотри в своей желчи захлебнешься !

  6. ТираССС пишет:

    Я вот не понимаю одного, как он (Рогозин и другие) собираются переориентировать продукцию Приднестровья на российский рынок если: 1. 65% (плюс-минус) успешно продаются в ЕС и МД; 2. МД и ЕС продлили для Приднестровья преференциальный режим экспорта товаров из Приднестровья на еще 2 года. При этом МД дополнительно отменила целый ряд налогов и пошлин для производителей из ПМР. Силой, принуждением что ли?
    Наивно верить, что производители не воспользуются такой уникальной возможностью, вывозить в ЕС еще больше товаров.

    Далее, Ион ведь прав в том что Рогозин опять “врет”. Вспомните сколько Рогозин обещал, намекал или попугивал, и газ Молдове перекрыть, и вертолеты предоставить ПМР, и аэропорт запустить и многое другое. В конечном итоге, ничего нету. Дело конечно каждого, но лично я, всегда сопоставляю сказанное со сделанным, поэтому, давно в Рогозине разочаровался.

  7. карамба пишет:

    ПИСЬМО ИЗ МОЛДОВЫ ДЛЯ Г-НА РОГОЗИНА

    Цитата Рогозина: - Мы могли бы и им помочь, но, видимо, у них тараканы в голове.

    Г-н Рогозин, не надо Молдове помогать.

    Если хотите партнерские отношение с Молдовой тогда ведите себя по партнерски и молдаване к вам потянутся.

    В первую очередь уберите свою армию из Приднестровья (Россия с этой армии нарушила все международные обязательства).
    Во вторых не надо поддерживать сепаратистов в пмр. (лучше объясните руководству пмр что выгоднее жить и развиваться согласно молдавским законам).
    В третьих не устанавливайте экономических барьеров для молдавских предприятий. (Этими барьерами вы только делайте себе очень много врагов в Молдове)
    В четвертых уважайте суверенитет Р. Молдовы.
    В пятых способствуйте чтоб Р. Молдова состоялась как независимое государство.

    Только тогда когда у нас действительно будут партнерские отношения тогда появится предпосылки для того чтоб Молдова и Россия стали союзниками

    П.С.
    Вопрос на засыпку г-ну Рогозину.
    Почему Россия официально поддерживает сепаратизм в Молдавии если Гос Дума ввела уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма ? Не кажется ли вам что Россия опять применяет двойные стандарты.

  8. amateur пишет:

    ТираССС . Элементарно. Есть батут (уже упоминавшийся Рогозиным), накладываем туда ПМРовские товары и подбрасываем в сторону России. Выгода прямая, не надо тратиться на авиакеросин, на ж/д сообщени. Далее - ненавистные ЕС и РМ остаются без пмровских товаров, особенно австрийская армия (кстати почему обшивается армия потенциального противника - это диверсия и виноват собственно Рогозин, кстати он же ответственнен за провал с Ангарой).Молдавaне соответственно помре без квинтовского коньяка. Лепота. Шучу конечно. Единственно что хочется напомнить Рогозину- (у которого все дураки, он самый умный) - так это цитату Бисмарка о том что глупость - это дар божий, но не следует им злоупотреблять

  9. керя пишет:

    рынок рф гораздо больше чем есс и у пмр будет уникальная возможность не просто переориентироваться на рф(возможно белоруссия и казахстан) рынок но самое главное увеличить обьем производства !!!!!! лишь бы салоеды не мешали !!!!!!!!!!!!!!

  10. Леонид пишет:

    Да, путей сообщений товаров из Приднестровья я лично тоже не вижу, а если будут, то с проблемами. Придётся жить на самообеспечении и ждать перемен.

  11. Михаил пишет:

    Политика вещь не предсказуема, всем остаётся смотреть и дышать ровно.
    Пока Россия и США не выяснят свои взаимоотношения, ни кому покоя не будет. Влияние по сути идёт за Европу, а Украина это некий ринг для боксёров. Ждать не долго , 3-4 месяца и будем поглядеть самое интересное.

  12. михаил пишет:

    Всем кто мечтает о сепаратизме, провозглашая пмр, советую еще раз ознакомится с Уголовным Кодексом РФ и делать выводы.И дышать ровно, долго.

  13. amateur пишет:

    ЕС-население 440 млн., ТС-170 млн., это каким образом рынок России больше?И потом, а что мешало ПМР до сих пор свои товары в Россию отправлять.?Я вам скажу - одно дело языком молоть, а другое дело евросы и доллары получать.Детишек надо на запад отправить учиться, домик прикупить в Италии, Греции и т.д.Словом для народа-одни лозунги, для себя любимых совсем другие. Алчность и лицемерие. Либералы из Кишенева лгут в открытую, патриоты же РМ и ПМР вслух говорят одно, а в жизни все наоборот

  14. ТираССС пишет:

    керя,
    во первых, аметер вам уже объяснил, “ЕС-население 440 млн., ТС-170 млн., это каким образом рынок России больше”. К этому добавлю, что рынок ЕС более платежеспособный чем ТС. ФАКТ, что ЕС в разы богаче чем ТС!
    во вторых, если и дальше будете - будем называть украинцев оскорбляющими словами, то поверьте, свою продукцию будем жрать сами, я думаю, никому не хочется кушать на завтрак, обед и ужин продукцию Рыбницкого металлургического или цементного заводов а запивать продукцией КВИНТА.

    Украина сама разберется со своими проблемами а мы, в свою очередь, должны уважать выбор наших соседей, ее народ и страну в целом.

  15. черный лис пишет:

    А почему я должен уважать выбор,который привел к власти настоящих фашистов?Уважать власть,которая бомбит своих людей и разрушает всё подряд?Только не надо писать про сепаратистов и террористов.Если бы повели другую политику,никакой войны не было бы.

  16. черный лис пишет:

    В Молдове то же начинают раскачивать ситуацию.Запрет на показ фильмов на русском языке и закрытие российского канала.Опять будут говорить,мол надо знать местный язык.Но ведь есть уже данные,что на фильмы с румынскими титрами ,приходят 0,5 процентов зрителей.Значит 99,5 процентов можно обвинить в не желание пользоваться румынским.И опять начнутся волнения и кому это выгодно,подумайте и ответе себе честно.Ну уж точно ни Тирасполю,ни Кремлю.

  17. ТираССС пишет:

    черный лис, ну давайте вместе и все в ПМР не будем уважать украинцев и Украину. Давайте и дальше называть их украми, салоедами, итд. Только всей страной, от обычного гражданина до властей ПМР. И потом посмотрим, как они начнут “уважать” нас и все нашу страну.
    Соседняя Молдова тоже подписала соглашение с ЕС, вот уже запретили и российский канал, показ фильмов на русском языке да и многое другое. Вопрос: А почему в Молдове власть не фашисты а в Украине фашисты?

    Вы вот говорите что власть Украины бомбит своих людей и разрушает всё подряд? Вы видели освобожденные города? Здания целые, руин нет. А в противовес, найдите город Грозный после освобождения и сравните. Потом говорите “разрушает”.
    Лень поискать, да? И тем более лень включать соображалку, да?

    И напоследок, говорите что не надо писать про сепаратистов и террористов, тогда ответьте на вопрос: Сколько будет 2+2, только не надо мне рассказывать что это 4.

  18. черный лис пишет:

    ТираССС,во первых я написал,что не уважаю выбор украинцев,а не сам народ.Во вторых ,в Молдове слава богу не размахивают фашистской символикой и не устраивают факельные шествия с призывами убивать москалей и комми.А насчет разрушенных зданий в ДНР и ЛНР даже спорить не хочу.Видео полно .Ну а сепаратисты ,это продукт политики властей,что у нас в ПМР,что в (на) Украине.Он есть,но на почве чего он появился?Не от “любви” ли к инакомыслящими?Где ж тогда демократия и равенство?

  19. керя михаил пишет:

    только в отличии от федедерального бюджета рф выделяющего деньги субьектам рф , бюджет молдовы приднестровью ничего не выделяет!!!!!! сравнения неуместны , а сепаратисты это молдова при выходе из ссср!!!!!!!

  20. керя amateur пишет:

    при ограничении торговли с есс из-за подписания молдовой и есс договора складывается ситуация что при рынке в есс 440 млн чел ограничевается возможность продажи товара 1000 челам а при рынке тс 170 млн дается возможность продажи товара всем 170 млн челам!!!!!!! так где больше рынок???????? а пмр имеет еще и правительственную поддержку на рф рынке !!!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей