июля 21

Приднестровье сейчас испытывает значительные экономические трудности. В первом полугодии текущего года доля таможенных платежей в бюджет ПМР уменьшилась по сравнению с прошлогодним уровнем почти на 7%. По мнению Государственного таможенного комитета, основной причиной является снижение внешнеэкономической активности приднестровских хозяйствующих субъектов.

Отрицательная динамика связана со снижением на 43% товарных потоков через приднестровско-украинский сегмент границы. По информации ГТК ПМР, только на таможенном пункте пропуска "Первомайск" уровень таможенного оформления товаров уменьшился на 37%.

Из-за нестабильной экономической ситуации приднестровское Правительство было вынуждено предпринять ряд вынужденных мер. Для снижения финансирования бюджета, органам государственной власти и управления, а также организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней, устанавливается неполная рабочая неделя в порядке, установленном Трудовым кодексом.

Так же, в соответствии с законом о внесении изменений в республиканский бюджет на 2014 год, с 1 июля расчетный уровень минимальной заработной платы, который применяется для начисления заработной платы работникам бюджетной сферы, вопреки плану, остался неизменным.

По заверениям кабмин, все эти меры временные и вынужденные. При восстановлении благоприятной финансово-экономической обстановки, принятые непопулярные мероприятия будут немедленно отменены.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Непопулярные меры»

  1. олеся пишет:

    хотела бы узнать как прожить моей семье на 800р в месяц закон написали те кто имеет зарплату по 5000р в месяц

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей