июля 24

Подписанное Молдовой соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, в котором не учитываются интересы Приднестровья, негативно влияет на экономику республики. Об этом заявил вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан.

Экспорт Приднестровской Молдавской Республики распределяется в следующей пропорции:
- Республика Молдова - 40%;
- страны ЕС - 30%;
- Украина - 12-15%;
- страны Таможенного союза - оставшиеся 17-20% .

Таким образом, по мнению Юрия Чебана, приднестровский экспорт очень зависим от западного направления, и этот фактор ставит экономику ПМР в достаточно непростую ситуацию.

По словам вице-президента СПАПП, для европейского рынка продукция и товары, производимые в Приднестровье, представляют больший интерес, чем продукция, сделанная в Молдове, поскольку отличается высочайшим качеством изготовления.

"Мы поставляем прекрасный качественный текстиль, мы поставляем металл и металлопродукцию, мы поставляем продукцию лёгкой промышленности на основе давальческих схем - это продукция обувной промышленности", - отметил Чебан.

Он высказал мнение промышленников республики, что между Приднестровьем и ЕС необходимо отдельное соглашение, которое бы учитывало структуру экспорта Приднестровья в страны Европы, отдельные преференционные составляющие и т.д.

Кроме того, Юрий Чебан обозначил проблему продовольственной безопасности государства. Приднестровье сейчас зависимо от поставок из нестабильной Украины – завозится до 70%. В связи с этим, ПМР необходима государственная программа по обеспечению населения продовольствием за счёт собственных внутренних резервов, которые в стране имеются, но не развиваются должным образом.

Иван Тыняев

Отзывов (7) на «Проблемы экономики ПМР»

  1. ооо19 пишет:

    Консервный завод в Тирасполе уничтожен.Тоже и с Бендерским консервным заводом.А молочный комбинат делает сливочное масло из украиского с добавлением маргарина а также бодяжит сметану и кефир.Мясокомбинат впору переименовать в соевый комбинат.Хлеб превратили в воздушный шар.Какая там продовольственная безопасность.Вы о чем господин Чебан.

  2. Леонид пишет:

    Будет спрос, появятся и предложения, а пока видимо хватает из того, что завозят из вне. Вот когда нам “перекроют кислород”, тогда вместо разрушенных консервных заводов на базарах расцветёт домашнее кустарное производство, как в 90-ые.

  3. ION пишет:

    хотелось бы знать что чебан имеет в виду под названием страны таможенного союза , Китай и Индия тоже ? ТС еще нет а он болван, уже примеряет .

  4. ооо19 пишет:

    ВЫ самокритичны домнул Ион.Я имею ввиду слово болван.

  5. ооо19 пишет:

    Что то ваши товарищи из мутного контенгента.запаздывают на работу

  6. ТираССС пишет:

    ооо19 обычный тролль румынский, не умеющий рассуждать и общаться. Что возьмешь с отморозка.

    Почитайте его комменты и все поймете!

  7. ооо19 пишет:

    Ба .да они опять вместе.Цирк продолжает работу.Клоуны- эксцентрики Ион.Тира СС и Михуил снова на сцене.С нетерпением жду ваших коментов.А то вы все о себе да о себе.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей