Авг 13

Деньги ПМР Приднестровский Республиканский Банк предпринимает ряд финансовых механизмов для поддержки бюджетников, которые взяли кредиты в коммерческих банках. Такие задачи были поставлены гражданами республики на встречах Президенту ПМР Евгению Шевчуку.

Работникам бюджетных организаций в связи с тяжелой экономической ситуацией, был временно уменьшен рабочий день, и, соответственно, сократились доходы. В связи с этим бюджетники предложили главе государства рассмотреть вопрос отсрочки по кредитам тем, у кого в связи с уменьшением рабочего дня временно сократились доходы.

Президент принял это предложение к сведению и пообещал изучить и принять решение по нему до сентября. Каким именно образом бюджетники смогут получить отсрочку по выплатам или реструктуризацию кредитов, сейчас определяют в ПРБ.

По словам первого заместителя председателя ПРБ Ольги Радуловой, в том случае, если зарплата будет выплачиваться не полностью, Центробанк ПМР совместно с коммерческими банками будет разрабатывать механизмы, позволяющие каким-то способом выйти из этой ситуации без ущерба для бюджетников.

"В этом заинтересованы не только мы, в этом заинтересованы и сами коммерческие банки, в том, чтобы кредиты вернулись, и в том, чтобы это не ударило по платежеспособности кредитополучателей. Мы надеемся, что пути будут найдены и не пострадает ни банковская сфера, ни её участники, ни сами кредитополучатели", - подчеркнула Ольга Радулова.

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей