Фев 26

Молдова предложила продлить еще на год контракт с ЗАО «Молдавская ГРЭС» на текущих условиях. Об этом сообщил генеральный директор электростанции.

«С молдавскими коллегами достигнуто взаимопонимание по всем рабочим аспектам. Молдовой предложено продление на год действующего контракта – на текущих условиях. После проработки вопроса с Правительством ПМР есть намерение принять это предложение», - заявил руководитель Молдавской ГРЭС.

Валентин Трубчанин отметил, что сегодня предприятие работает в штатном режиме, поставки на внутренний и внешний рынок осуществляются в срок и в полном объеме.

В настоящее время ЗАО «Молдавская ГРЭС» официально является единственным поставщиком электроэнергии в Молдову. Действующий договор заканчивается 31 марта 2022 года. Электростанция из Приднестровья поставляет Молдове электроэнергию по цене – $53,5 за один мегаватт-час.

Если контракт с Кишиневом будет подписан на текущих условиях, то поставки электроэнергии из Приднестровья в Молдову будут осуществляться до 31 марта 2023 года по цене – 53,5 доллара США за один мегаватт-час.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12-ю энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Расположено предприятие на берегу Кучурганского лимана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Владельцем электростанции является российский энергетический холдинг «Интер РАО».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей