Фев 03

Иностранные инвестиции

В конце прошлой недели Правительство Приднестровья подписало два инвестиционных соглашения. Один инвестор представляет Украину, другой – Польшу. Иностранных бизнесменов привлекли выгодные условия, предложенные в нашей стране. Это стало возможным благодаря принятому в 2018 году закону о государственной поддержке инвестиционной деятельности, разработка которого велась совместно с международными экспертами и предпринимательским сообществом.

В основе принятого закона заложены три основных момента: инвестиции должны быть рентабельными, окупаемыми, инвестор должен быть защищен на 100%. Закон содержит норму, согласно которой с момента подписания инвестсоглашения на протяжении 10 лет государство гарантирует не ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности для инвестора.

Иностранные инвестиции

Первый подписанный проект связан с сельским хозяйством

Украинский инвестор планирует начать закладку 10 гектар черешневого сада по интенсивной технологии и 5 гектар агрокомплекса по выращиванию клубники в защищенном грунте. На данном этапе уже идет закупка саженцев для обустройства сада. Рынок сбыта – Российская Федерация и Европейский союз.

«Надеюсь, что инвестиционный и природный климат будут нам способствовать», - сказал представитель украинской фирмы.

Иностранные инвестиции

Второе подписанное инвестсоглашение касается производства анкерной крепи

Анкерные крепи – это металлические изделия, которые используются в горном деле. В качестве сырья используется арматурный прокат, который намерены закупать у Молдавского металлургического завода, что важно для рыбницких металлургов в условиях прессинга и жесткой конкуренции на внешнем рынке.

На начальном этапе в месяц новое предприятие сможет производить 260 тонн продукции. В планах у инвестора выпускать около 3 тысяч тонн анкерной крепи в год. Ее будут применять при обустройстве шахт в Польше.

«Большое спасибо, надеюсь, это первый шаг в нашей совместной работе», - подчеркнул польский инвестор.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей