Апр 19

Экономика ПМР

На рассмотрение в Верховный Совет поступил проект закона «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов». При принятии срок его действия ограничивается 2022 годом.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан с учетом предложений хозяйствующих субъектов Приднестровья с целью оказания господдержки субъектам экономической деятельности в связи со сложившимися условиями функционирования экономики ПМР.

Для осуществления комплекса мер по господдержке хозяйствующих субъектов предлагается:

1) Предоставить право предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет на срок в пределах текущего финансового года без начисления процентов на сумму предоставленной отсрочки (рассрочки):
- республиканскому исполнительному органу государственной власти – по платежам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет и государственный внебюджетный фонд;
- местным органам исполнительной власти – по платежам, подлежащим зачислению в местный бюджет города (района).

2) Предоставить Правительству ПМР право определять порядок, условия, требования и критерии льготного кредитования хозяйствующих субъектов республики на цели пополнения оборотных средств, порядок осуществления контроля соблюдения требований и критериев применения условий льготного кредитования, представления отчетности, а также порядок финансирования расходов по субсидированию части процентных ставок по льготным кредитам на пополнение оборотных средств со стороны государства, в пределах лимита субсидирования процентных ставок, определенного законом «О республиканском бюджете на 2022 год».

3) При исчислении организациями единого социального налога за период вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя в отношении выплат работникам (в том числе в отношении выплат работникам, выполняющим работу по договорам гражданско-правового характера), установить ставку в размере 0 процентов.

4) За период вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя, а также в течение 30 календарных дней после возобновления хозяйственной деятельности, не подлежат применению штрафные санкции (пени) в отношении организаций, хозяйственная деятельность которых была приостановлена на период вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя за несвоевременную уплату платежей единого социального налога за указанный период, а также привлечение за это к ответственности, предусмотренной действующим законодательством ПМР.

5) Предоставить право применять налоговую ставку в размере 5% в отношении доходов физлиц, полученных по трудовым договорам, а также договорам гражданско-правового характера, заключенным с организациями, оказывающими услуги по информационно-вычислительному обслуживанию. При этом налогооблагаемая база не подлежит уменьшению на суммы налоговых вычетов, установленных законом «О подоходном налоге с физических лиц».

6) Не подлежат налогообложению доходы физлиц в виде оплаты организациями-работодателями за период простоя по причинам, не зависящим от работодателя, а также доходы работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера, в соответствии с действующим законодательством ПМР.

7) Установить ставку подоходного налога в размере 0 процентов в отношении налогооблагаемой базы для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, на время нахождения в простое работников, в том числе работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера, по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в соответствии с действующим законодательством ПМР.

8) Предоставить право соответствующим Советам народных депутатов в целях установления размера потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от территории действия патентной системы налогообложения устанавливать единый коэффициент в пределах от 0 до 0,5 к размеру потенциально возможного к получению годового дохода для патентообладателя и привлекаемого лица.

9) Предоставить право индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим – патентная система налогообложения, осуществлять реализацию товаров по образцам и каталогам (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети в нестационарных торговых объектах.

10) Организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, допускается превышение предельного размера дохода, но не более чем на 20%.

11) Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в случае превышение предельного размера дохода в течение календарного года, вправе продолжить применение ставки налога с выручки в размере 3%, без необходимости перехода на применение повышенной ставки налогообложения.

12) При определении размера арендной платы за государственное и муниципальное имущество в 2022 году, применяется коэффициент 0,5 к размеру арендной платы.

13) Предоставить право юрлицам осуществить авансовый платеж за первый, второй и третий кварталы 2022 года в размере одной четвертой (за каждый квартал) части суммы платы за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами, уплаченной за предыдущий год, умноженной на индекс инфляции, применяемый при исчислении вышеназванных платежей в отчетном периоде.

14) Срок действия таможенной процедуры временного ввоза может быть продлен таможенным органом на более длительный срок, но не более чем на 5 лет на основании заявления декларанта.

15) Действие таможенной процедуры временного ввоза может быть завершено помещением временно ввезенных товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, без фактического вывоза временно ввезенных товаров с таможенной территории ПМР.

16) До истечения срока, за который был уплачен сбор-виньетка, транспортные средства для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без фактического вывоза таких транспортных средств с таможенной территории ПМР.

17) Ставка сборов за таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых из/в следующих стран: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Украина, – составляет 0,15% от таможенной стоимости товаров.

18) Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юрлиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, сроком на 6 месяцев.

19) Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в Арбитражный суд ПМР, подлежат возвращению.

20) Конкурсное производство может быть продлено Арбитражным судом ПМР более предельных сроков однократно не более чем на один год с целью реализации имущества должника и завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.

21) Не подлежат применению меры административной ответственности за несвоевременное предоставление, но не более 10 дней, статистической информации.

22) Не подлежат применению меры административной ответственности за несвоевременное предоставление, но не более 10 дней, организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы финансовой отчетности, деклараций, платежных поручений и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей