Ноя 09

На минувшей неделе пожарный расчет в Тирасполе вынес из горящего дома ребенка и парализованную пожилую женщину. Малыш и прабабушка оказались заблокированными в сильно задымлённом помещении и не могли самостоятельно покинуть дом. При спасательной операции пожарные использовали аппараты сжатого воздуха.

Вызов на пожар в переулке Дубинина поступил на пульт вечером. Валящий дым из-под крыши обнаружил сосед. Его крики услышали жители ближайших домов. Входная дверь была закрыта. Очевидцы разбили окна и до приезда пожарных самостоятельно тушили помещение поливочным шлангом.

Пожарной команде понадобилось четыре минуты для прибытия на место происшествия. Ситуация на месте оказалась сложной – мальчик и больная пожилая женщина оказались заблокированными в сильно задымлённом помещении. Самостоятельно покинуть горящий дом не могли.

Помощнику начальника первого караула Игорю Капшуку пришлось зайти в горящий дом в аппарате сжатого воздуха. Там он обнаружил и вынес из огня ребёнка 2015 года рождения.

Еще два героя – дежурный службы пожаротушения Максим Каргожа и начальник первого караула Геннадий Верховецкий – спасли парализованную пенсионерку 1932 года рождения.

Женщину и мальчика пожарные передали врачам скорой и занялись локализацией возгорания. Площадь составила 20 квадратных метров. Огнеборцам потребовалось 16 минут, на полную ликвидацию – час. В результате пожара, жилая комната выгорела полностью, в коридоре закопчены стены, обгорели двери и часть личных вещей.

Шестилетнего мальчика с отравлением продуктами горения госпитализировали в Республиканский центр матери и ребёнка. 90-летнюю женщину отпустили домой после обследования.

Как выяснилось:
Мама пострадавшего малыша в момент пожара находилась на работе. Двое ее детей 6-ти и 15-ти лет остались дома с парализованной прабабушкой.
Старшая сестра уложила брата спать, закрыла входную дверь и ушла в магазин.
Мальчик, оставшись без контроля взрослых, решил поиграть со спичками в комнате на диване. Пламя быстро распространилось по комнате, возникло сильное задымление. Ребёнок испугался и побежал к прабабушке.

Спасатели советуют:
- не оставляйте детей без присмотра;
- не оставляйте спички в открытом доступе;
- проводите с детьми профилактические беседы о правилах пожарной безопасности.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей