Ноя 17

Правосудие

Следственные органы Каменского района завершили расследование уголовного дела в отношении 30-летнего Николая Лупашку, который обвиняется в разбойном нападении и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно материалам следствия:
Николай Лупашку – уроженец и житель с. Мерендени Фалештского района РМ, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности в Приднестровье и Молдове, где находился в местах лишения свободы.

Обвиняемый на территории Приднестровья не имел постоянного места жительства, периодически обитал в разных городах и населённых пунктах у каких-то случайных знакомых. В г. Каменка он неоднократно останавливался у пожилого мужчины. В последние годы пенсионер проживал один, стал злоупотреблять алкоголем, к нему часто захаживали граждане сомнительной репутации.

В феврале 2022 года, находясь у него в гостях, Николай Лупашку стал выносить и продавать имущество одинокого пенсионера. Это инструменты из гаража, бытовая техника и даже неисправный автомобиль ВАЗ. Когда хозяин обнаружил пропажу, высказал неудовольствие квартиранту. В ответ был сильно избит и предупрежден, чтобы не помешал продолжить начатое.

Выручив деньги с продажи похищенного имущества, обвиняемый уехал из города. Пожилого хозяина домовладения спустя несколько дней нашли мертвым.

Комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено:
Обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения – закрытая тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер, ушиб сердца, посттравматическая двухсторонняя гнойная пневмония – состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности Лупашку к совершению указанных преступлений. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемый заключен под стражу. Задержанному грозит уголовное наказание – до 15 лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей