Сен 27

Прокурорская проверка

Руководитель одного из детских садов г. Бендеры привлечен к административной ответственности за нарушение права на образование. Основанием для рассмотрения стало обращение матери одного из воспитанников городского детского сада с жалобой на то, что в мае текущего года приказом заведующей учреждения были незаконно отчислены воспитанники, не достигшие 7-летнего возраста.

При этом доводы родителей дошкольников, поступающие в адрес руководства образовательного учреждения о том, что в летний период за детьми некому присматривать, и им необходимо продолжить нахождение в детском саду до начала школьного процесса, заведующей не были приняты во внимание.

В ходе проведенной проверки было установлено:
Указанное в жалобе решение заведующей принято в нарушение норм закона «О дошкольном образовании». В соответствии с законом организации дошкольного образования создаются для воспитания и обучения детей дошкольного возраста и обеспечивают воспитание, обучение, развитие, а также уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В свою очередь, наступление периода каникул не является основанием для прекращения дошкольного образования, а изменяет его направленность. В этот период образовательная деятельность не осуществляется, проводятся мероприятия эстетически-оздоровительного цикла, рекомендуется проводить спортивные, музыкальные праздники, подвижные игры, экскурсии, разнообразить работу по изобразительному искусству.

В этой связи:
Прокурором города Бендеры в отношении руководителя центра развития ребенка было возбуждено производство об административном правонарушении, при этом законное право детей на получение дошкольного образования до установленного законом возраста было реализовано несовершеннолетними уже в другом образовательном учреждении.

По итогам рассмотрения материалов Бендерский городской суд признал доводы прокурора законными и обоснованными и вынес постановление о привлечении заведующей к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 РУ МЗП, что составляет 920 рублей ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей