Окт 10

Правосудие

Бендерский городской суд вынес обвинительный приговор 34-летнему Дмитрию Кажгалиеву и 29-летнему Евгению Арнауту, которые признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, сбыте, ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору (по УК ПМР – лишение свободы на срок от 2 до 6 лет).

По материалам следственных органов:
Неоднократно судимый Дмитрий Кажгалиев в один из дней сентября 2020 года в вечернее время, проходя по территории старого кладбища с. Парканы, нашел два черных пакета, в которых находились патроны в количестве 1 224 штук калибра 5,45 мм и два магазина к огнестрельному оружию системы автоматов Калашникова.

Об опасной находке мужчина не стал сообщать в правоохранительные органы. Напротив, решил подзаработать на продаже боеприпасов. О находке и дальнейших намерениях по поводу сбыта он сообщил Евгению Арнауту, который стал подыскивать возможных покупателей на товар среди своих знакомых, а также через мессенджер «Телеграм».

Информация о том, что двое граждан намереваются сбыть на территории Приднестровской Молдавской Республики большую партию боеприпасов, попала к сотрудникам Министерства госбезопасности ПМР.

Вечером 17 ноября 2021 года состоялась сделка купли-продажи. В роли покупателя выступил оперативный сотрудник. Таким образом, Арнаут и Кажгалиев были задержаны с поличным. Все изъятые патроны, по заключению проведенной баллистической экспертизы, являются стандартными военными патронами, пригодными для стрельбы.

В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемые полностью признали свою вину. На судебном заседании оба фигуранта уголовного дела подали ходатайства о применении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Бендерский городской суд приговорил:
Дмитрия Кажгалиева – к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
Евгения Арнаут – к 2 годам и 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей