Апр 08

Государственной пограничной службой Украины распространена информация об инциденте на сегменте приднестровско-украинской границы, в результате которого был тяжело ранен гражданин Приднестровья.

Украинская сторона распространила информацию, что 31 марта и 1 апреля на участке отдела пограничной службы "Степановка" Белгород-Днестровского отряда комиссия в составе представителей Госпогранслужбы, Национальной гвардии и МВД, во взаимодействии с сотрудниками СБУ и в присутствии группы от Миссии EUBAM изучала обстоятельства инцидента, произошедшего на территории "непризнанной ПМР вблизи украинско-молдовской границы".

Далее сообщается, что столь представительной комиссией "был осмотрен участок, прилегающий к границе, проверено оружие и боеприпасы у нарядов, которые несли службу в момент инцидента, опрошены местные жители. В результате проверки фактов применения оружия украинскими военнослужащими не обнаружено, что подтверждается и показаниями местных жителей".

Кроме того, "руководством Госпогранслужбы и Южного регионального управления направлены запросы о дальнейшем сотрудничестве в изучении обстоятельств инцидента в Миссию ЕUBAM и пограничную службу Республики Молдова, проинформирована прокуратура".

Далее украинская сторона представляет свою версию инцидента. Якобы в ходе проверочных мероприятий было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе приднестровского села Новая Андрияшевка, "вероятно использовало спецподразделение пограничной службы так называемой ПМР. По имеющейся информации, в результате применения оружия один из гражданских лиц Молдовы получил тяжелые ранения".

А теперь давайте сопоставим факты, представленные Комитетом Государственной Безопасности ПМР, Следственным Комитетом ПМР, самими пострадавшими и жителями приднестровского села Новая Андрияшевка.

Выстрелы из автоматического оружия прозвучали с украинской стороны, когда два жителя Приднестровья, дядя и племянник, возвращались домой от украинских родственников в неустановленном месте и без документов. Один из граждан ПМР был тяжело ранен, когда форсировал пограничный ров. Далее его подхватил на руки племянник и донес до ближайшего села Новая Андрияшевка, где местные жители оказали помощь, вызвали "скорую помощь".

Очевидцы происшествия из числа местных жителей села Новая Андрияшевка показали, что после инцидента к границе со стороны Украины подъехал автомобиль "Нива", из которого вышли несколько людей в военной форме и осуществили сбор автоматных гильз. После чего уехали в неизвестном направлении.

Теперь вопросы к украинской стороне и так называемой группе от Миссии EUBAM, которая якобы изучала обстоятельства инцидента:
1. Почему нет контактов с приднестровской стороной в расследовании инцидента?
2. Почему не были опрошены пострадавшие граждане ПМР и очевидцы из числа жителей приднестровского села Новая Андрияшевка?
3. Зачем заведомо называть пострадавших гражданами Молдовы, если они на самом деле являются жителями и гражданами Приднестровья?
4. Какой смысл обращения Госпогранслужбы и Южного регионального управления Украины в пограничную службу Республики Молдова, если инцидент произошел на территории подконтрольной органам власти Приднестровья и совершенно неподконтрольной Молдове?

Скорее всего, ответы на эти вопросы не будут получены никогда. Вероятнее всего потому, что украинские власти не заинтересованы в расследовании данного инцидента на принципах миролюбия и добрососедства.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Две стороны – две версии»

  1. Сергей пишет:

    В общем контексте событий, ранее произошедших и сейчас продолжающих происходить на Украине этот инцидент - маленькая точка.
    Требовать ответов, равно, как и привлекать внимание мировой общественности к подобным случаям - надо, но ждать честных ответов от Украины - смысла нет.

  2. АЛЕКС пишет:

    После того что происходило в доме профсоюзов Одессы, ДНР и ЛНР удивляться не приходится. Украина давно вся завралась.

  3. Poruchik пишет:

    Если уж парашенко нагло врет на каждом шагу,сегодня одно заявляет,завтра противоположное.то на местах и подавно истины не найти.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей