Ноя 04

Правосудие

Главное следственное управление Следственного комитета ПМР сообщило о завершении уголовного расследования по факту изготовления подложных водительских удостоверений. Проводилось совместно с Управлением собственной безопасности Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе расследования были выявлены и доказаны факты получения взяток сотрудником РРЭО УГАИ МВД ПМР – Юрием Надолинским за выдачу подложных водительских удостоверений.

По данным следствия:
С сентября 2021 года инженер-программист РРЭО УГАИ Юрий Надолинский, из корыстной заинтересованности, через посредников «оказывал содействие» гражданам в получении подложных приднестровских водительских удостоверений, предназначавшихся для обмена на удостоверения молдавского образца в соответствующих органах Республики Молдова.

Стоимость оказываемых им услуг составляла 100 долларов США за один поддельный документ.

Фальшивые документы изготавливала его знакомая Александра Ротарь, работавшая в РРЭО УГАИ по трудовому договору. Женщина имела доступ к бланкам удостоверений, поскольку в ее функциональные обязанности входило оформление и выдача водительских удостоверений.

Организатором преступной деятельности следствие считает Юрия Надолинского. Он предоставлял фотографии, образцы подписей граждан и все необходимые данные для последующего внесения в бланки удостоверений, лично договаривался с посредниками, получал от них денежные средства и отдавал готовые документы.

23 декабря 2021 года инженер-программист был задержан сотрудниками УСБ МВД ПМР с поличным при получении очередной взятки.

Преступные действия задержанного квалифицированы по двум составам преступлений:
- получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
- склонение другого лица к совершению преступления.

Обвиняемой А. Ротарь инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей УК ПМР – подделка и сбыт удостоверения, предоставляющего права.

При проведении следственных мероприятий была доказана причастность обвиняемых к изготовлению и сбыту семи поддельных водительских удостоверений.

Из органов внутренних дел оба уволены. Уголовное дело передано в суд.

Мера наказания:
Юрий Надолинский содержится под стражей. Ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
К Александре Ротарь применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ей грозит наказание – до двух лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей