На территории Приднестровской Молдавской Республики, в центре Тирасполя, предотвращён теракт. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания. Организатором террористического акта является украинская спецслужба, базирующаяся в Киеве.
«Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики», - заявили в Министерстве государственной безопасности ПМР.
Также в приднестровской спейслужбе сообщили, что подозреваемые в организации теракта задержаны и дают признательные показания.
По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями: «Приготовление к террористическому акту»; «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».
Целью должны были стать должностные лица и случайные прохожие. Число жертв могло измеряться десятками. Сдетонировать должен был «Land Rover», начиненный взрывчаткой. В машине было 8 килограммов гексогена и поражающие элементы (шурупы, гайки и рубленная проволока).
По словам Прокурора Приднестровской Молдавской Республики Анатолия Гурецкого, место, где должен был произойти теракт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства. Кроме того, не в меньшей мере, расчёт был на большое количество жертв. Поскольку теракт должен был быть осуществлен в центральной части Тирасполя, в том месте, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин

Обсуждение новостей