марта 09

На территории Приднестровской Молдавской Республики, в центре Тирасполя, предотвращён теракт. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания. Организатором террористического акта является украинская спецслужба, базирующаяся в Киеве.

«Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики», - заявили в Министерстве государственной безопасности ПМР.

Также в приднестровской спейслужбе сообщили, что подозреваемые в организации теракта задержаны и дают признательные показания.

По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями: «Приготовление к террористическому акту»; «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».

Целью должны были стать должностные лица и случайные прохожие. Число жертв могло измеряться десятками. Сдетонировать должен был «Land Rover», начиненный взрывчаткой. В машине было 8 килограммов гексогена и поражающие элементы (шурупы, гайки и рубленная проволока).

По словам Прокурора Приднестровской Молдавской Республики Анатолия Гурецкого, место, где должен был произойти теракт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства. Кроме того, не в меньшей мере, расчёт был на большое количество жертв. Поскольку теракт должен был быть осуществлен в центральной части Тирасполя, в том месте, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей