Прокурорская проверка выявила очередное нарушение в Дубоссарском районе с непосредственным участием местной госадминистрации. По результатам проверки отменено незаконное разрешение на строительство автомойки.
«Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района проведена проверка на предмет законности строительства мойки самообслуживания по улице Дзержинского в городе Дубоссары. Проверкой выявлено несоответствие нормам действующего законодательства санитарно-эпидемиологической, проектной и разрешительной документации на строительство указанного объекта», - сообщили в Прокуратуре ПМР.
В сообщении отмечается, что строительство этой автомойки было разрешено государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары без государственной экологической экспертизы проектной документации, в отсутствие раздела «Охрана окружающей среды» – в данном случае является обязательным, поскольку строительство автомойки предусматривалось в районе насосной станции третьего подъема, находящейся на балансе ГУП «Водоснабжение и водоотведение».
«Кроме того, Дубоссарским центром гигиены и эпидемиологии застройщику были выданы санитарно-эпидемиологические заключения без учета требований по санитарной классификации объекта и установлению санитарно-защитной зоны, в том числе и ввиду нахождения вблизи водного объекта, а также жилой зоны», - уточнили в Прокуратуре ПМР.
По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес главы Дубоссарской государственной администрации было внесено представление с требованием отменить решения о разрешении строительства автомойки самообслуживания, предоставлении земельного участка, а также разрешение на строительно-монтажные работы.
Напомним, ранее прокуратурой была начата проверка информации, озвученной в новостном сюжете одного из телеканалов относительно некачественного покрытия автомобильной дороги, ведущей в село Цыбулевка Дубоссарского района, где заказчиком выступает Дубоссарская госадминистрация, а исполнителем – Дубоссарский ДЭУ.
«Прокурором района инициировано проведение соответствующей проверки на предмет рационального расходования бюджетных средств. Кроме того, прокуратурой будет дана правовая оценка исполнения органами местной власти, а также ГУП «Дубоссарский ДЭУ» требований действующего законодательства при проведении работ на указанном участке дороги. К проверочным мероприятиям планируется привлечь отраслевые уполномоченные ведомства», - сообщили в Прокуратуре ПМР.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
Обсуждение новостей