Ноя 19

Правосудие

Следственные органы Каменского района завершили расследование уголовного дела в отношении 52-летнего Анатолия Полищука, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

По данным следствия, Анатолий Полищук в июне 2019 года, находясь в здании Каменского районного суда, был допрошен в качестве свидетеля в ходе судебного рассмотрения одного из уголовных дел. При этом мужчина был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако, желая помочь подсудимому уйти от предусмотренного законом наказания, он попытался ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершенного преступления и сообщил недостоверные сведения по уголовному делу.

Позже суд установил, что показания Полищука не соответствовали фактическим данным. В отношении лжесвидетеля было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия свою вину обвиняемый не признал, однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного ему обвинения.

За совершение данного преступления 52-летнему жителю Каменки может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 350 до 700 РУ МЗП (от 6 440 до 12 880 рублей ПМР) либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей