Авг 13

В столице начался конкурсный просмотр документальных фильмов, приуроченных к 20-й годовщине образования Приднестровья и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе главных задач конкурса его организаторы определили, прежде всего, содействие в воспитании патриотизма, повышению гражданской и общественной активности создателей фильмов. Кроме того, важный момент проведения фестиваля - привлечение к кинематографической деятельности широкого круга творческих людей, выявление талантливых молодых авторов.

36 документальных кинолент – столько представлено на конкурс «Моё Приднестровье». Актуальность, оригинальность, содержательность, продуктивность. Но главное требование - соответствие теме данного фестиваля. Работы должны быть посвящены 65-й годовщине Великой Победы и 20-летию Приднестровской республики.

Владимир Беляев, министр информации и телекоммуникации: «Здесь есть определенные чувства, определенный патриотизм, тематика. Но такие темы можно создавать не только к 20-летию ПМР. Их можно создавать к любой дате, а можно и без дат».

Первый этап конкурса на лучший фильм о Приднестровье стартовал 15 мая. В конкурсе приняли участие государственный телеканал, пресс-службы министерств республики и независимые авторы. Для многих работы стали некой «пробой пера».

Валентина Рыкованова, заместитель министра информациии и телекоммуникации: «Радует, что все творческие люди откликнулись, кто любит этот край, кто влюблен в Приднестровье. Пытались самовыразиться и зрителю рассказать о том, что сами чувствуют».

Киноповествование о традициях, истории и жителях Приднестровья каждый автор представил по-своему, в различных стилях, жанрах и кинематографических приемах. Члены конкурсной комиссии отметили оригинальность каждой работы, не упустив из виду и недочеты. Однако заверили, что к недоработкам будут относиться снисходительно.

Мария Пахтусова, член конкурсной комиссии: «Впечатляет объем представленных работ. Работы сделаны масштабно, с размахом. «Мы любим планов громадье» - чувствуется наш стиль во всем. Поэтому комиссии будет очень сложно. Будут разные мнения в комиссии, разные пристрастия, вкусы, стили, но, думаю, все равно будет интересно».

Работа конкурсной комиссии пройдет в напряженном режиме. В течение нескольких дней продолжится отсмотр представленных работ. Окончательные результаты и имена победителей будут известны в конце августа.

ТВ ПМР, Анастасия Хантиль

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей