июля 31

Первый звонок

Приднестровье готовится к началу нового учебного года. В августе должен появиться механизм организации образовательного процесса в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Министерство просвещения подготовит чёткую схему расположения школ по всей республике с указанием уровня их укомплектованности и технического обеспечения. Это необходимо для четкого понимания возможности организации в каждом учебном заведении комбинированной системы обучения, которая будет включать учебу как в условиях школьного стационара, так и дистанционное проведение уроков.

Школьные учреждения предстоит условно разделить на три категории – в зависимости от количества учеников.

Малокомплектные продолжат вести образовательный процесс в традиционном режиме, так как смогут обеспечить размещение учащихся в классах на безопасном расстоянии друг от друга.

Школы, количество учеников которых исчисляется несколькими сотнями или даже превышает тысячу человек, предложено перевести на трехсменную работу:
I смена – начальные классы,
II смена – с 5 по 8,
III смена – 9-11.

Количество уроков, проводимых ежедневно на площадке учебного заведения, будет минимизировано. Вероятно, сократят и продолжительность учебного часа.

Предполагается, что в условиях прямого контакта с учителем будут проходить уроки математики (алгебры и геометрии), родного языка, физики и, предположительно, химии. Остальные дисциплины предлагается преподавать дистанционно.

Ежедневное расписание уроков должно учитывать обе формы процесса обучения. Школы, укомплектованность учениками которых отнесут к категории средних, смогут организовать учебу не в три, а в две смены.

Министерству просвещения ПМР совместно с Санитарно-эпидемиологической службой предстоит прописать четкий регламент организации учебного процесса по обозначенному принципу не только для школ, но и для среднетехнических и высших учебных заведений.

Вынужденное переформатирование деятельности сферы просвещения потребует серьезных государственных расходов. Для школ предстоит приобрети порядка 2 000 компьютеров и провести оптоволоконные сети для обеспечения учебных заведений интернетом.

Кроме того, в образовательных учреждениях республики будут установлены обеззараживающие лампы. Работа в данном направлении уже ведется.

Предстоящий праздник Первого звонка претерпит изменения. Решено, что в торжественных линейках в этом году примут участие ученики только первых и выпускных классов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей