Авг 01

Дуальное образование
Сегодня ведется много разговоров о том, что в республике сложилась непростая ситуация с трудовыми кадрами – это когда предприятиям и организациям нужны рабочие и специалисты, а их нет. Вакансий на рынке труда сейчас достаточно, только желающие не идут – условия не подходящие, зарплата не устраивает.

В нынешних условиях государство стало уделять большую роль дуальному образованию. Это форма подготовки кадров, в большей части, на рабочем месте.

Дубоссарский индустриальный техникум, например, включен в новую систему образования в полной мере. Весной и летом нынешнего года группы мастеров строительных отделочных работ техникума проходят производственную практику на объектах жилого фонда, где они под руководством своих наставников и специалистов коммунальной службы обучаются и выполняют ремонтные работы в рамках реализации соглашения, подписанного между Дубоссарским ПУЖКХ и руководством техникума.

Объектами, где работают студенты техникума, стали многоквартирные дома по ул. Колхозная и Ломоносова. Как рассказал заместитель директора техникума Геннадий Савченко, в работе себя они показывают очень хорошо, ответственно относятся к порученному участку работы, их отличает исполнительность.

По словам директора учебного заведения Любови Пахомя, в нынешнем учебном году из стен Дубоссарского индустриального техникума вышли 62 специалиста и рабочих по четырем направлениям, из которых 44 обучались по бюджетной форме, а 18 – по договорной.

Следует отметить, что выпускники этого учебного заведения, получившие право свободного трудоустройства, на 90% закрепляются на рабочих местах.

Так, например, по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» выпускники техникума устраиваются на работу в ООО «Слани», ООО «Сванис», ООО «Ками», ООО «Ширман», ООО «Шериф». По профессии повар, кондитер – в дошкольные и общеобразовательные учреждения Дубоссарского и Григориопольского районов, ООО «Старк групп», ООО «Добрый день» и другие. По профессии мастер отделочных строительных работ – в ЗАО «КВИНТ», а также работают по патенту.

Сейчас в техникуме идет прием документов у абитуриентов на 2019-2020 учебный год. Всего принять на обучение здесь планируется 160 студентов, заявления уже подали около 100 юношей и девушек.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей