Фев 02

В Приднестровской Молдавской Республике функционирует 178 государственных общеобразовательных учебных заведений (школы). Из них, в 33 школах обучение осуществляется на молдавском языке на основе изначальной кириллической графики.

Кроме того, на территории ПМР расположено 8 школ, обучение в которых осуществляется на молдавском языке на основе латинской графики по программам, составленным в Кишиневе. Данные учебные заведения принципиально отказываются получать регистрацию в ПМР, где территориально расположены и ведут учебную деятельность. В этих школах обучаются дети – граждане ПМР. Несмотря на то, что властями Приднестровья специально была создана система упрощенной регистрации, руководство школ по политическому заказу Кишинева принципиально не легализует учебные заведения.

Конституционный Суд Республики Молдова в конце прошлого года признал государственным языком страны – румынский язык. По Конституции РМ таковым является – молдавский язык на основе латинской графики. Этому факту очень обрадовалось руководство страны, в числе которых самым активным был Президент Республики Молдова – Николай Тимофти.

И вот, на встрече в Кишиневе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по молдавско-приднестровскому урегулированию Радойко Богоевичем президент Николай Тимофти высказался за объединение усилий заинтересованных сторон "для обеспечения нормального функционирования школ с преподаванием на румынском языке на левом берегу Днестра".

"Недопустимо, чтобы гражданам Республики Молдова препятствовали в их желании обучаться на родном языке", – заявил Тимофти.

Вот таким образом, Президент с правого берега Днестра определил родной язык для граждан Приднестровья молдавской национальности. Сначала в своих трех соснах разобрались, а затем помогали бы другим лес валить.

Владик Магу

Отзывов (8) на «Родной язык»

  1. георге пишет:

    а что вы видете разницу между молдавским на кирилице и латинице вы имейте в виду, что существуют еще и и диалекты на которых вы разговариваете, а культурный ( интеллигентный, литературный) язык один только графика разная

  2. ion пишет:

    А вы знаете разницу, кроме графики, между литературными молдавским. и румыским языками ? Не забудьте, что существуют местные диалекты, на одном из готорых говорили и говорят молдоване с левого берега. Я этот вопрос задаю без капли политики. По этому ответ прошу без политики , только на лингвистической основе, то есть специалистов - кто знает , язык в достаточной мере.

  3. Я Алекс пишет:

    Иван, который “ИОН”, то есть “ion”, сам ответил на свой вопрос. Разница между молдавским и румынским языками такая же, как между словами “румынский” и “румыский”. На одном должны говорить, как и их предки, - молдаване, а на другом, как и и х предки, - румыны.

  4. ооо.19 пишет:

    Необходимо добавить.что в румынских школах находящихся на территории ПМР.обучаются дети с молдавских сел находящихся под юрисдикцией Молдовы.Например в Бендерах это села Хаджимус.Варница.Гербовцы.

  5. BPR пишет:

    “пмр” не имеет права своей лживой пропагандой про “молдавский народ” и “молдавский язык” отравлять умы населению РМ живущих на левом берегу Днестра, и оккупированных непризнанным государственным образованием(согласитесь, это и государством назвать нельзя). Тем более молодому поколению, несозревшему еще, и впитывающему эту ложь как губка.
    Стыдно, моральные уроды! Даже не даете детям изучать свой родной язык нормально! Жалкая стая крыс которые постоянно точат зуб на Молдову и все румынское что есть в ней!!!!

  6. ТираССР пишет:

    Ты еще не подавился BPR своей слюной? Иди и работай Bорис Pадлючий Rадионов. Не тебе решать на что у ПМР право!

  7. BPR пишет:

    Тира - что разбушевался в своем коровнике?

  8. ion пишет:

    Все-же я не добился ответа какая разница между литературным румынским и молдавскими языками кроме графики видимо и не получу, так как ее просто нет. А вы знаете, что ваши предки где-то до 1924 года писали на латинице, чтобы насолить румынской бессарабии с помощью МАССР, которую придумал бандит котовский , только зачем не понимаю.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей