Апр 29

Министерство просвещения ПМРМинистерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики приняло положение о получении начального общего и основного общего образования в форме семейного образования. Предварительно документ прошел согласование в Минсоцзащите, госадминистрациях городов и районов ПМР.

Положение определяет порядок организации и получения семейного образования, которое предполагает самостоятельное освоение обучающимся общеобразовательных программ по предметам, курсам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего и основного общего образования и имеющей государственную аккредитацию.

При выборе семейного образования у родителей возникают обязательства по обеспечению обучения ребенка, несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами. Они могут пригласить преподавателей самостоятельно или обучать ребенка самостоятельно. При этом преподавать могут только лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование либо имеющие незаконченное высшее профессиональное образование, либо прошедшие профессиональную подготовку; отвечающие квалификационным требованиям в системе образования.

При получении семейного образования организация образования несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Обучающиеся в форме семейного образования при прохождении аттестации пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе и могут по решению родителей с учетом их мнения на любом этапе обучения продолжить образование в организации образования.

Освоившим программу основного общего образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем образовании. Не прошедшим итоговую аттестацию – выдается академическая справка установленного образца.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Получение семейного образования»

  1. Аноним пишет:

    Теперь точно образованию в Приднестровью полный….Сначала из школы, которая была органом образования и воспитания (в том числе и патриотического) сделали направляющий орган, типо школа только показывает школьнику в каком направлении двигаться, а школьник сам выбирает путь и оценивает свои действия (интересно, как ребенок, который не имеет опыта ,может оценить свои действия и что-то выбрать, совсем непонятно). Теперь школа - это контролирующий орган. Школьник, ты там учись чему-нибудь и как -нибудь, мы все заботы об твоем образовании сбросили на твоих родителей. потом мы проконтролируем чему ты, школьник, научился и дадим тебе аттестат или справку (естественно это все платно)…Полная деградация. Зачем такую справку или аттестат получать в Приднестровье, когда в России и за границей и всеобщее образование и соответствующий уровень образования и нормальные документы….Или кто-то думает что школьник, получив образование за границей, приедет жить и работать в Приднестровье и будет тут получать соответствующие документы? Пройдет не так ужи много лет, как выяснится, что и контролировать образование будет некому….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей