Фев 06

Медицинский класс

В Тираспольской средней школе №12 для учеников старших классов ввели новую дисциплину – «Профессиональная проба в сфере медицинских профессий». Нововведение входит в государственную программу профессиональной ориентации обучающихся школ, которую разработали министерство здравоохранения совместно с министерством просвещения.

Как пояснили в приднестровском Минздраве, ученики классов с углубленным изучением биологии и химии – это потенциальные студенты-медики. Для них это хорошая возможность попробовать себя в деле и понять, подходит ли им эта профессия. Полученные знания школьники смогут закрепить на практике – в Республиканской клинической больнице, поликлинике и роддоме.

Помогают ребятам осваивать азы медицины преподаватели Тираспольского медицинского колледжа по таким дисциплинам как «Терапия и педиатрия», «Основы сестринского дела», «Анатомия, фармакология и фармация». В программу обучения школьников входит изучение всех медицинских специальностей врачебного профиля и среднего медицинского персонала. Вначале медицинский класс состоял из 18 ребят, но постепенно их стало меньше. У кого-то возникли сомнения, а кто-то, наоборот, решил присоединиться. Настал период осознанного выбора.

Ребята учатся ставить медицинские банки, горчичники, уколы и оказывать первую помощь при травмах и кровотечениях. Учащиеся на практических занятиях знакомятся с работой медицинских отделений, врачей, фельдшеров, других специалистов.

Медицинский класс – это пилотный проект, который должен помочь определить заинтересованность школьников, их ожидания от программы. В учебном процессе выяснилось, что ребята хотят, чтобы экскурсионные визиты в лечебно-профилактические учреждения сопровождались практической работой, более детальным погружением в профессию конкретных специалистов.

Планируется внести в обучение увеличение числа практических занятий. Сюда войдут различные медицинские манипуляции: инъекции, уход за больными, наложение перевязок и так далее.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей