марта 24

Получение образования в Приднестровье
Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко с 16 марта 2020 года перешел на дистанционную форму обучения из-за угрозы распространения коронавирусной пандемии.

В связи с распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О введении ограничительных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса 2019-nCoV» Приднестровский госуниверситет вторую неделю
осваивает новую форму обучения. Учебный процесс дневного и заочного отделений проводится с использованием дистанционных технологий обучения.

На время действия карантинных мероприятий студенты главного вуза страны обучаются на дому, а работа преподавателей на местах продолжается. Занятия проводятся по установленному расписанию только в дистанционной форме.

Преподаватели разрабатывают и размещают электронные версии конспектов лекций, презентации, задания на практические, лабораторные занятия и контрольные на образовательном портале университета, общаются со студентами по Skype, в соцсетях, мессенджерах и по электронной почте. Кроме того, некоторые педагоги активно применяют в дистанционном учебном процессе телекоммуникационные программные средства и видеозаписи на платформе YouTube.

От студентов университета требуется лишь обратная связь с преподавателем. Они должны осваивать предмет – изучать конспекты лекций, выполнять практические задания и отвечать на вопросы педагога.

Наглядным примером эффективной подачи информации дистанционно является обучение на кафедре анатомии и общей патологии ПГУ. Доцентом кафедры Татьяной Чепендюк три года назад был создан youtube-канал «Клиническая анатомия» для того, чтобы студенты могли многократно просматривать и повторять полученный на лекции материал.

На канале расположено более 120 видеоуроков по дисциплине «Анатомия» с клиническими аспектами, что важно для подготовки будущих врачей. Канал первоначально был рассчитан на студентов 1 и 2 курсов, изучающих анатомию человека на медицинском факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко, но на сегодняшний день его аудитория расширилась. Официально подписано около 19 тысяч человек более чем из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежедневно более трех тысяч просмотров несет нагрузку данный образовательный интернет-канал. На него подписаны студенты медицинских вузов и училищ, врачи-интерны и практикующие опытные врачи освежают свои знания по анатомии. Канал не только помогает подготовиться к практическим занятиям, зачетам, но и к сдаче итоговых экзаменов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей