Апр 11

Онлайн обучение

Выпускникам приднестровских школ могут упростить сдачу итоговых экзаменов. Но это только в том случае, если жесткие карантинные меры в республике продолжатся.

В министерстве просвещения Приднестровской Молдавской Республики сообщили, если к началу мая эпидемическая ситуация в республике нормализуется, то сроки сдачи экзаменов перенесут на период с 15 по 30 июня. При этом девятиклассникам сократят итоговые испытания. Вместо четырех учебных дисциплин останется только два обязательных предмета – математика и родной язык. Однако об этом пока рано говорить, время еще есть.

Перед кабинетом министров сегодня стоит вопрос: создать условия для поступления приднестровских выпускников в вузы и техникумы.

«Нам необходимо дать возможность нашим ребятам закончить этот учебный год, получить аттестат и беспрепятственно поступить в вузы нашей республики», - сказал председатель правительства Александр Мартынов в ходе совещания с руководством минпроса и управлений народного образования.

По предложению профильного ведомства, контрольные работы, а также промежуточную аттестацию для учащихся 5-х, 8-х и 10-х классов не будут проводить.

Все упрощения в обучении и аттестации в этом учебном году будут подготовлены и направлены на согласование главе государства в ближайшее время.

Четвертая четверть для приднестровских школьников необычная. Началась она в онлайн-режиме. Для учеников и учителей это новый формат. Необходимо время, чтобы освоиться, свести на нет все шероховатости, возникающие при внедрении нового способа обучения.

«Процесс для Приднестровья новый, тем не менее, нам необходимо быстро адаптироваться, адаптировать ребят и двигаться вперед», - отметил Александр Мартынов.

Министерством просвещения сформирован перечень предметов, которые следует проводить по видеосвязи. Речь идет о преподавании языков, точных и гуманитарных наук. Посредством онлайн-технологий до учеников доводят только блок информации, связанной с объяснением новой темы. То есть урок не длится как обычно. Это делается в том числе для того, чтобы дети не проводили слишком много времени за компьютером, так как это негативно может отразиться на их здоровье. В день на школьника планируется не более пяти уроков с просмотрами образовательного видеоконтента.

Что касается таких предметов, как физическая культура, музыка, ИЗО и технология: задания для самостоятельной работы носить письменный характер не будут. Педагоги в свою очередь смогут присылать ссылки на видеоуроки, чтобы ребята дома делали упражнения, поделки, рисовали и прослушивали музыкальные композиции.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей