Апр 17

Питание для учащихся

Правительством ПМР утвержден порядок приобретения и выдачи продуктовых наборов для воспитанников организаций дошкольного образования, учащихся организаций общего образования, обучающихся в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием в учебные дни, для которых временно приостановлено посещение организаций образования в период действия чрезвычайного положения.

Согласно положению, на период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровья будет производиться приобретение и выдача продуктовых наборов для воспитанников и учащихся организаций дошкольного, начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием в учебные дни, для которых временно приостановлено посещение организаций образования в период действия ЧП в республике.

Стоимость питания будет рассчитываться из расчета количества учебных дней – 14,5 рубля в день.

«Среднее количество учебных дней в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики составляет 31 день. Общая стоимость одного продуктового набора не должна превышать 449,5 рубля», - отмечается в положении Правительства ПМР.

Организация приобретения и выдачи продуктовых наборов возлагается на министерства, ведомства и государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которых находятся организации образования, либо непосредственно на организации образования. Финансирование расходов на приобретение осуществляется из республиканского бюджета и других источников.

Приобретение продуктовых наборов осуществляется путем заключения договора с организацией торговли. Продуктовые наборы будут доставляться по месту обучения лиц, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием. Выдаются они родителям или лицам, их заменяющим, либо самим учащимся на основании документа, удостоверяющего личность.

Также принят рекомендуемый перечень продуктов питания для воспитанников организаций образования. В него входят крупы, овсяные хлопья, консервы, масло растительное, сахар, макаронные изделия, соки, сгущенное молоко, чай, мармелад, печенье, повидло.

Согласно документу, отдельные продукты питания из рекомендуемого перечня могут быть заменены на иные в пределах общей стоимости продуктового набора.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей