Апр 05

В новом учебном году приднестровским школьникам запретят на уроках пользоваться мобильными гаджетами (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и другие). Соответствующие изменения и дополнения в закон «Об образовании» депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики накануне принял в окончательном чтении.

«Теперь закон однозначно запрещает пользование гаджетами во время проведения уроков. За исключением случаев, связанных с безопасностью детей и преподавателей, и случаев, когда эти гаджеты нужны для образовательных целей», - пояснил один из авторов законопроекта депутат Игорь Буга.

При этом приносить гаджеты в школу никто не запрещает, как и пользоваться ими в учреждении до/после уроков или на переменах. Как и где будут храниться гаджеты во время уроков определит Министерство просвещения ПМР, разработав отдельный документ.

Например, во время урока гаджеты могут храниться в учительском столе. Начался урок – телефоны сложили, закончился – взяли свои телефоны. Если использование необходимо во время урока, решает учитель под свою личную ответственность.

Изменения в профильном законе затронули также некоторые права и обязанности участников учебного процесса. В том числе и право учителя на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

«Мы впервые делаем движение в сторону преподавателя, давая ему право в случаях споров обратиться в соответствующую комиссию за защитой своей чести, достоинства и личных прав. Это очень важно. Учитель должен иметь право себя защитить. У нас не все дети мирные и спокойные, к сожалению», - подчеркнул Игорь Буга.

Ожидается, что новые правила поведения в школах начнут действовать с нового учебного года.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей