Ноя 13

Приднестровская система профобразованияВ стенах Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию профессионального образования в республике. На мероприятии были заслушаны доклады и проведены секционные заседания.

Заместитель министра по социальной защите и труду Иван Васильев поднял тему взаимосвязи существующей между рынком труда и образованием. Он подчеркнул важность качества образования, тесной взаимосвязи образовательных учреждений и производственных предприятий. Иван Васильев озвучил статистические данные в контексте, сколько граждан обратились за помощью к государству с целью найти работу и сколько трудоустроились. Так, согласно приведенным данным за 9 месяцев текущего года, из 16 тысяч обратившихся только одна тысяча человек трудоустроилась. Предприятиями республики было заявлено 4 600 вакансий, из которых были удовлетворены только 2 990 заявок. По словам чиновника, в современных рыночных условиях снижается или вовсе исчезает востребованность специалистов по некоторым специальностям и возникает потребность в новых, которые необходимо осваивать учебным заведениям.

Начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Людмила Тануркова в своем выступлении раскрыла тему проблем и перспектив системы профессионального образования республики. Она рассказала: в Приднестровье в настоящее время функционируют 8 высших учебных заведений, 16 техникумов и колледжей, которые предоставляют обучение по более 100 специальностям. Ежегодно в этих учебных заведениях обучаются 13,5 тысяч учащихся.

Правительством ПМР на 2019-2020 годы утверждены контрольные цифры подготовки и переподготовки кадров в количестве 200 человек за счет средств республиканского бюджета. Сюда входит также переподготовка работающего населения.

Наблюдается тенденция падения престижа рабочих специальностей. С каждым годом увеличивается число представителей молодого поколения приднестровцев, желающих получить высшее образование, но зачастую после получения диплома вуза по специальности не работают.

Данные распределения выпускников Приднестровского государственного университета в 2018 году следующие:
- 59% выпускников трудоустроены по направлениям,
- 18% ушли на службу в вооруженные силы,
- 5% находятся в отпуске по уходу за ребенком,
- 2% получают второе высшее образование,
- 16% получили свободное трудоустройство.

В ходе конференции обсудили подготовку кадров для агропромышленного комплекса республики. Сейчас разрабатывается пилотный проект дуального образования, в ходе реализации которого будут заключены соглашения между пятью сельскохозяйственными и политехническими техникумами-колледжами и аграрными предприятиями республики по агрономии, животноводству, переработке, механизации и гидромелиорации. Кроме того, создан образовательный Консорциум по подготовке высококвалифицированных кадров среднего и высшего профессионального образования на базе Слободзейского и Рыбницкого политехнических техникумов, Бендерского торгово-технологического техникума. А также производственных организаций, таких как: ООО «Экспедиция-Агро», ООО «Агрокомпакт», ГУ «Приднестровские оросительные системы» и НПО «Электромаш».

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний. Говорили об инновационных принципах и подходах организации учебно-производственной деятельности – дуального обучения в профессиональном образовании. Также обсуждали инновационные принципы и подходы организации сетевой формы профессионального образования.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей