В стенах Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию профессионального образования в республике. На мероприятии были заслушаны доклады и проведены секционные заседания.
Заместитель министра по социальной защите и труду Иван Васильев поднял тему взаимосвязи существующей между рынком труда и образованием. Он подчеркнул важность качества образования, тесной взаимосвязи образовательных учреждений и производственных предприятий. Иван Васильев озвучил статистические данные в контексте, сколько граждан обратились за помощью к государству с целью найти работу и сколько трудоустроились. Так, согласно приведенным данным за 9 месяцев текущего года, из 16 тысяч обратившихся только одна тысяча человек трудоустроилась. Предприятиями республики было заявлено 4 600 вакансий, из которых были удовлетворены только 2 990 заявок. По словам чиновника, в современных рыночных условиях снижается или вовсе исчезает востребованность специалистов по некоторым специальностям и возникает потребность в новых, которые необходимо осваивать учебным заведениям.
Начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Людмила Тануркова в своем выступлении раскрыла тему проблем и перспектив системы профессионального образования республики. Она рассказала: в Приднестровье в настоящее время функционируют 8 высших учебных заведений, 16 техникумов и колледжей, которые предоставляют обучение по более 100 специальностям. Ежегодно в этих учебных заведениях обучаются 13,5 тысяч учащихся.
Правительством ПМР на 2019-2020 годы утверждены контрольные цифры подготовки и переподготовки кадров в количестве 200 человек за счет средств республиканского бюджета. Сюда входит также переподготовка работающего населения.
Наблюдается тенденция падения престижа рабочих специальностей. С каждым годом увеличивается число представителей молодого поколения приднестровцев, желающих получить высшее образование, но зачастую после получения диплома вуза по специальности не работают.
Данные распределения выпускников Приднестровского государственного университета в 2018 году следующие:
- 59% выпускников трудоустроены по направлениям,
- 18% ушли на службу в вооруженные силы,
- 5% находятся в отпуске по уходу за ребенком,
- 2% получают второе высшее образование,
- 16% получили свободное трудоустройство.
В ходе конференции обсудили подготовку кадров для агропромышленного комплекса республики. Сейчас разрабатывается пилотный проект дуального образования, в ходе реализации которого будут заключены соглашения между пятью сельскохозяйственными и политехническими техникумами-колледжами и аграрными предприятиями республики по агрономии, животноводству, переработке, механизации и гидромелиорации. Кроме того, создан образовательный Консорциум по подготовке высококвалифицированных кадров среднего и высшего профессионального образования на базе Слободзейского и Рыбницкого политехнических техникумов, Бендерского торгово-технологического техникума. А также производственных организаций, таких как: ООО «Экспедиция-Агро», ООО «Агрокомпакт», ГУ «Приднестровские оросительные системы» и НПО «Электромаш».
По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний. Говорили об инновационных принципах и подходах организации учебно-производственной деятельности – дуального обучения в профессиональном образовании. Также обсуждали инновационные принципы и подходы организации сетевой формы профессионального образования.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
Обсуждение новостей